Подведены итоги краевой сетевой акции «Единый Библиотечный день «Читаем Виктора Сидорова»

Среди значимых дат июня была ещё одна – юбилей известного алтайского автора Виктора Степановича Сидорова. Писателю, которому исполнилось бы в 2022 году 95 лет, была посвящена краевая сетевая акция «Единый Библиотечный День «Читаем Виктора Сидорова». Участие в ней приняли 26 библиотек из 16 территорий края.

Произведения Виктора Степановича «Повесть о красном орлёнке», «Тайна белого камня», «Федька Сыч теряет кличку», «Озеро, которого не было», «Рука дьявола», «Сокровища древнего кургана» и другие посвящены подросткам, их насыщенной увлекательной жизни, полной интересных событий, овеянных романтикой поиска. В них есть приключения и тайна, трудности и опасные ситуации, выйти из которых ребятам помогают смелость и отвага, ответственность и взаимовыручка. Повести и рассказы Виктора Сидорова интересны не только девчонкам и мальчишкам, но и с удовольствием перечитываются их родителями. Именно поэтому большая часть проводимых мероприятий была интерактивной: квесты, пазл-батлы, кросс-кроссворды, литературные расследования по книгам писателя помогали ребятам показать не только свои знания творчества Виктора Степановича, но и умения нестандартно мыслить, находить интересные решения, работать в команде.

Например, Комарская библиотека Заринского района организовала пазл-батл знатоков творчества писателя-юбиляра.

 

Лебяжинская библиотека Павловского района провела квест-игру «Сокровища древнего кургана»: ребятам выдали карту, по которой нужно собрать пазл, а фрагменты пазла спрятали на территории сельского клуба. Самые быстрые и находчивые участники получили медаль «За тягу к чтению».

Сектор по работе с детьми Романовской МРБ провёл литературное расследование «Орлята Виктора Сидорова в истории родного края». На карте Алтайского края ребята совершили «путешествие» по местам боев и походов «Красных орлов», набросали примерный маршрут похода ребят из «Тайны белого камня», разгадали кроссворд «Творчество Виктора Сидорова».

 

Узнать, как прошла сетевая акция «Читаем Роберта Рождественского» в библиотеках края можно ➡ здесь.