ТРИДЦАТЬ ТРИ РОМАШКИ

Сегодня, 8 июля, в России праздник – День семьи, любви и верности.

В большом зале нашей библиотеки мальчишки и девчонки узнали об истории праздника, посмотрели мультфильм на эту тему и познакомились с книжной выставкой «Моя семья – моё счастье». А ещё каждый своими ручками изготовил (собрал и склеил) из цветной бумаги ромашку, чтобы подарить её своей семье.

Об истории праздника воспитанникам подготовительных групп барнаульских детсадов № 53 и № 183 рассказала сотрудница нашей библиотеки Арина Владимировна Силинская. Она и весёлые загадки подобрала на тему семьи, и руководила мастер-классом по изготовлению ромашки. Вы, конечно, знаете, что именно ромашка – символ семьи: белые лепестки – символ чистоты и верности, жёлтенькая серединка – символ тепла и любви.

Сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов кратко представил книги в экспозиции «Моя семья – моё счастье» и прочитал несколько стихотворений – про маму и папу, про бабушку и дедушку… А ещё у всех была возможность – и желание у каждого было! – подержать в руках большую и тяжёлую книгу стихотворений «Слово о матери»: эти два тома (фолианты! – по 700 страниц мелованной бумаги с полноцветной печатью!..) – антология сибирской поэзии – изданы в 2011 году Общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Каждый том весит примерно по пять килограммов. Вот почему не каждая девочка смогла удержать в одной руке сразу два тома. А мальчики смогли – они же сильнее девочек!..

Затем, в финале праздничного общения, был мастер-класс по изготовлению ромашки. Старались. Пыхтели. Сопели. Не торопились… И всё у всех получилось (хотя у некоторых не сразу). Эти праздничные поделки ребята могут использовать и как книжные закладки. Вот и решайте: 33 ромашки или 33 закладки (посчитайте по двум главным фотографиям) были изготовлены сегодня – 8 июля – в большом зале нашей библиотеки.

Так и пошли мальчишки и девчонки с ромашками в руках в свои садики. Вечером же – после сна и полдника, игр и ужина (вот сколько дел у них!) – собственноручно изготовленные ромашки они принесут в свои семьи и громко всем и сразу скажут: «С праздником – с Днём семьи в России!»