Люди и куклы

Кукольный театр! Волшебные слова. Кукольное представление – одно из самых любимых зрелищ для детей и взрослых. Недаром Буратино отдал свою азбуку с цветными картинками за один билет в кукольный театр Карабаса-Барабаса.

Сегодня вместе с воспитанниками детского сада № 48 мы, как и герой сказки «Золотой ключик», решили посетить кукольный театр. Но прежде чем посмотреть спектакль, ребята совершили «путешествие» в театральное закулисье и узнали много нового: какие виды кукол бывают и как ими управлять; познакомились с профессией актёра-кукольника; посмотрели фрагменты репетиций спектаклей.

Кроме этого, ребята послушали историю кукольного театра на Руси: кто такие скоморохи и что такое балаган; кто такой Пётр Иванович Уксусов и как всё это связано с кукольными представлениями.

А вместо традиционной разминки мы с ребятами попробовали себя в роли актёров-кукольников и, надев перчаточных кукол, немного поиграли. Оказалось, что не так всё просто, как кажется на первый взгляд, и управлять куклой достаточно сложно.

Ну и не обошлось без знакомства с тростевыми куклами, которые живут в нашей библиотеке – это накситралли: Полботинка, Муфта и Моховая Борода. «Зачем в библиотеке тростевые куклы?» – спросили ребята. А затем, что наша библиотека снимает цикл детских передач с участием этих кукол. И посмотреть эти передачи о книгах, путешествиях и здоровом образе жизни может любой желающий, ведь для этого достаточно зайти на наш сайт.