День Знаний в библиотеке

1 сентября в нашей библиотеке праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, начались с девяти утра! Воспитанники детских садов № 53 и № 48, наши постоянные читатели и слушатели, узнали о том, как в давние времена люди пытались сохранить накопленные знания в большом сосуде  (говорили и плотно закрывали пробкой), познакомились с историей развития письменности. Сотрудники библиотеки рассказали о том, как и чем писали 100, 200, 300 и 1000 лет назад. Ребята старших и подготовительных групп посмотрели на палочку – писало, гусиное перо, стальное перышко и знакомую нам шариковую ручку.

Затем вместе с ребятами вспомнили пословицы и поговорки о значении письменности в жизни каждого человека и человечества: «Продай кафтан, купи буквицу»,  «Мнится писание – легкое дело, пишут два перста, а болит все тело», «Кси и пси с фитою пахнут ситою» и другие. А еще познакомились с книжной выставкой «С книгой в страну знаний», оказалось, что многие ребята уже умеют читать!

В финале встречи мы решили поддержать традицию дарить цветы своим учителям, воспитателям, наставникам и изготовили огромные праздничные букеты с эмблемой нашей библиотеки. Теперь этот букет будет напоминать ребятам и их родителям, что за знаниями нужно ходить в библиотеку!