ТОРЖЕСТВЕННОЕ НАЧАЛО НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

В солнечный полдень 1 сентября наша библиотека, отмечая День знаний, встречала юных читателей в лице учащихся барнаульской школы №38 – это ученики 5 «А» класса, руководитель Жидкова Ольга Леонидовна.

Встреча прошла согласно предварительной договорённости: ребят интересовала история библиотеки и репертуар литературно-тематических встреч в нашем большом зале, а также экскурсия на площадь Победы. Всё это мы и подготовили.

Сначала была экскурсия по библиотеке: в фойе представили персоналии Музея детских писателей Алтайского края и эксклюзивный подарок скульптора Сергея Геннадьевича Мозгового «Кресло-Ступа» (обладает волшебными свойствами – исполняет желания), заинтересовались ребята и работой нашего медиазала – здесь и ряд сменных выставок (рисунки, живопись, книги) и компьютеры для игр и выполнения различных учебных работ.

Затем прошлись по младшему и старшему абонементам, а в большом зале сделали блицэкскурсию по Музею библиотеки и по экспонатам пяти книжных выставок, в том числе по постоянной выставке «Они защищали Родину», посвящённой писателям-фронтовикам Алтайского края.

Далее состоялось блицпредставление наиболее востребованных литературно-тематических встреч по программе «Испытание временем» (автор и ведущий – сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов, член Союза писателей России) – о творчестве С. А. Есенина, В. М. Шукшина, Р. И. Рождественского, В. А. Новичихиной и А. В. Власова.

В финале первосентябрьского Дня знаний – познавательный поход по площади Победы: пятиклассникам тезисно представили историю памятного Знака Защитникам Сталинграда, биографию знаменитого танка Т-34, символику скульптурной композиции «Прощание» и 24-метровой стелы (с двухсторонними многоярусными барельефами), аллеи городов-героев и многосмыслового насыпного холма – символические ворота со строками из поэмы Р. И. Рождественского «Реквием», позлащённые списки барнаульцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, чаши для вечного огня у восьми барельефов с родами войск Красной Армии…

И не просто логично, а душевно свой неспешный визит на площадь Победы мы завершили возложением цветов – на постамент перед стелой и скульптурной композицией «Прощание» легли красные гвоздики.