Терроризму – НЕТ!

Урок мира под таким названием прошёл в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской 2 сентября, накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

В самом начале мероприятия внимание учащихся 9-11 классов барнаульской вечерней школы № 6 обратили на подборку книг по такой непростой теме: «Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия», «Мы не умрём. Мемориал погибших в Норд-Осте. Книга памяти», «ТАСС: из горячих точек планеты» и других. Ребята очень внимательно слушали основополагающие цитаты из статей видных публицистов и политологов.

Дальнейший разговор о страшных террористических актах, произошедших в нашей стране, строился на примере захватов заложников в театре во время мюзикла «Норд-Ост» в Москве 23-26 октября 2002 г. и в школе № 1 в Беслане 1-3 сентября 2004 г. Особенно впечатлили школьников высказывания известных деятелей в сфере науки и культуры об этих ужасных трагедиях.

Иллюстрацией этой серьёзнейшей проблематики стал документальный фильм «Беслан. Трагедия страны» (телекомпания «ТВ Центр», 2014) с последующим кратким обсуждением.