«Очень важно для человека знать дорогу в библиотеку»

14 сентября мы встречали представителей барнаульской школы № 137 – учащихся 2 «Ж» класса (руководитель – Анастасия Валерьевна Рычкова). Родители заказали ребятам автобус и они дружно прибыли к нам – познакомиться с главной детской библиотекой Алтайского края.

Во-первых, для них мы провели экскурсию по всем залам: фойе – с музеем детских писателей и креслом, исполняющим желания; медиазал – с блицвыставками и 12 компьютерами для игр и работ по школьной программе; два абонемента, через которые проходят потоки книг к читателям (в нашем фонде около 140 тысяч книг и журналов); большой зал – для проведения больших и малых выставок, концертов и литературно-тематических встреч.

Во-вторых, мы провели обзор литературно-тематических встреч – игровые и познавательные, краеведческие и литературные. Всё это иллюстрировали музыкальными фотослайдами на большом экране…

Жаль, время быстро пролетело… Когда фотографировались на память, второклассники дружно – наперебой – обещали записаться в нашу библиотеку, чтобы и книги напрочёт брать, и на компьютерах играть и работать, и выставки просматривать, и в играх участвовать (викторины, конкурсы, квесты), и с творчеством лучших детских писателей знакомиться – с талантливыми произведениями поэтов и прозаиков, с деятельностью краеведов и учёных, публицистов и путешественников, с творениями художников и музыкантов…

А когда мы сфотографировались, пообещали друг другу не просто скорой новой встречи, а новых встреч – череды встреч в новом учебном году.