Литературные награды к 85-летию Алтайского края

Литературных наград у известной поэтессы Валентины Новичихиной много – она лауреат краевой премии имени А. С. Пушкина (2014 г.) и других. И вот ещё прибыло – 3 сентября ей вручили диплом лауреата и памятный знак номинации «Я у мамы самый-самый» открытого городского фестиваля-конкурса «Мелодии горного города», посвящённого Году культурного наследия народов России и 85-летию Алтайского края.

На чтецком выступлении участников, которое состоялось в библиотеке имени В. М. Башунова, Валентина Александровна по уважительной причине отсутствовала, поэтому её фестивально-конкурсное стихотворение прочитала верная подруга – Любовь Власова. Да не просто «прочитала», а читала так, что вызвала бурные аплодисменты участников церемонии. Вот почему победу могут считать двойной – авторской и чтецкой – обе молодцы.

С лауреатским стихотворением Валентины Новичихиной «Подарок» поклонники её творчества знакомы, например, по книге «Планета детства» (предлагаем перечитать его по данному здесь скану из «Планеты детства», 2010 год издания).

Для этой новости мы дважды сфотографировали Валентину Александровну: с книгой «Планета детства» в большом зале у Музея библиотеки и с памятным знаком фестиваля-конкурса у постоянной экспозиции Музея детских писателей, что в фойе библиотеки в её честь (её стенд первый – с левой стороны).

Осталось добавить, что приз фестиваля-конкурса учредил директор Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», депутат Законодательного Собрания Алтайского края Сергей Викторович Писарев. Спасибо ему.

А поэтессу Валентину Александровну Новичихину – давнего и большого друга нашей библиотеки! – п о з д р а в л я е м с литературной победой! И новых побед ей желаем! И здоровья крепкого ей желаем! И чаще бывать в нашей библиотеке желаем ей и вам, наши дорогие друзья-читатели!

Так и напишем (большими буквами): ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!