Мира не узнаешь, не зная края своего

28 сентября, в День Алтайского края, в нашей библиотеке в рамках программы по профориентации «Мы выбираем, нас выбирают» состоялась встреча «Мира не узнаешь, не зная края своего». Преподаватели Института истории, социальных коммуникаций и права Алтайского государственного педагогического университета рассказали ученикам 7 «Б класса» гимназии № 69 об истории старейшего вуза Алтайского края.

Наталья Викторовна Люля, начальник отдела подготовки и аттестации научно-педагогических кадров института, представила известных преподавателей и исследователей Алтая Алексея Павловича Уманского, Алексея Дмитриевича Сергеева, Михаила Александровича Демина, Вадима Борисовича Бородаева, Аркадия Васильевича Контьева, Татьяну Кирилловну Щеглову, Ольгу Николаевну Труевцеву и других. Кстати, со статьями и монографиями ученых можно познакомиться в нашей библиотеке. С большим интересом семиклассники узнавали о разных вспомогательных исторических дисциплинах: археологии, этнографии, источниковедении, музеологии…, об археологических и этнографических экспедициях, да и просто о студенческой жизни.

В финале встречи Анна Викторовна Матюшкина, лаборант историко-краеведческого музея АлтГПУ, провела викторину на знание истории Алтайского края.

Надеемся, что ребята будут с еще большим интересом изучать историю в гимназии, принимать активное участие в олимпиадах и конкурсах, писать исследовательские и творческие работы по историческому краеведению.