Профессия ГЕОГРАФ

10 октября в нашей библиотеке в рамках программы по профориентации «Мы выбираем, нас выбирают» состоялась встреча «Профессия ГЕОГРАФ». Вера Александровна Быкова, кандидат географических наук, доцент кафедры рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга Алтайского государственного университета, рассказала студентам Алтайской академии гостеприимства и учащимся лицея № 101 об институте географии – ведущем центре географического образования и исследований в сфере наук о Земле. Вера Александровна представила семь направлений подготовки студентов:

  • География, профили «аналитика, пространственное развитие и цифровые технологии в общественной географии», «физическая география, геоинформатика и география туризма»,
  • Экология и природопользование, профили «природопользование», «комплексное использование и охрана водных ресурсов»,
  • Землеустройство и кадастры, профиль «оценка земли и управление объектами недвижимости»,
  • Ландшафтная архитектура, профиль «ландшафтное проектирование и дизайн окружающей среды»,
  • Сервис, профиль «рекреационный и санаторно-курортный сервис»,
  • Туризм, профиль «внутренний и международный туризм»,
  • Гостиничное дело, профиль «гостинично-ресторанная деятельность».

А еще рассказала о студенческих практиках, увлекательных путешествиях не только по территории нашего региона (Алтайский край и Республика Алтай), но и по различным уголкам России. Кстати, в нашей стране географические факультеты остались только в Московском государственном университете (МГУ) и Алтайском государственном университете.

А потом мы вместе «открывали Америку» – путешествовали по Аргентине, самой большой по площади в мире испаноязычной стране. Вера Александровна показала на слайдах фотографии гор со снежными вершинами, в том числе и Аконкагуа – высочайшую вершину в Андах (6960 м), расположенную в провинции Мендоса в 15 км от границы с Чили, рассказала о населении Аргентины, традициях народа и забавных случаях, которые с ней там случались. Путешественница дала совет студентам и школьникам – учите иностранные языки!

Встреча прошла на одном дыхании, студенты и школьники отправились на занятия в свои учебные заведения с мотивацией учиться, учиться и учиться.

P.S. 18 октября в 14-30 в нашей библиотеке состоится встреча «Полиглот» с преподавателями и студентами Лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета, на которой будут представлены мастер-классы по изучению английского и китайского языков.