«ПРОСТЫЕ ЗВУКИ РОДИНЫ МОЕЙ»

В полдень 20 октября для школьников Алтайского края чтецкий конкурс (номинация «Художественное слово») с таким названием второй раз состоялся в большом читальном зале главной библиотеки главного корпуса Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ, Барнаул, ул. Молодёжная, 55). Первый конкурс прошёл в октябре прошлого года также в АлтГПУ. Организаторы конкурса – общественно-педагогическое движение Алтайского края (ОДА) «Озарение», АлтГПУ, АКДБ имени Н.К. Крупской и литературный фонд «Август. Испытание временем».

Состав жюри: руководитель ОДА «Озарение» Елена Николаевна Малютина, преподаватель Алтайского краевого колледжа культуры  и искусств Юрий Витальевич Маскаев, поэтесса Валентина Александровна Новичихина, педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦРТДиМ» Железнодорожного района г. Барнаула Тамара Иосифовна Плотникова, сотрудник АКДБ Валерий Евгеньевич Тихонов – председатель жюри конкурса и его инициатор.

Из всех регионов России только Алтайский край, после Вологодской области и Москвы (Литературный институт имени М. Горького), имеет серьёзные взаимосвязи с биографией и творчеством замечательного русского поэта Николая Михайловича Рубцова (03.01.1936-19.01.1971): он всё лето 1966 года (с начала мая по начало сентября) провёл в нашем крае, шесть его стихотворений написаны в нашем крае и о нашем крае, пять его книг изданы у нас – две в Алтайском книжном издательстве, три – в литературном фонде «Август»… На эту тему читайте, например, книгу «Алтайское лето поэта Николая Рубцова» (Библиотека журнала «Барнаул», 2011 г.).

Вопреки ожиданию школьники (а за них в зале переживали родители, педагоги и библиотекари) вновь читали серьёзные произведения Николая Рубцова. Да, читали не «Про зайца» и «Ворона», не «Воробей» и «Медведь» и так далее, а «Шумит Катунь», «Привет, Россия!», «Журавли», «Звезда полей», «Первый снег», «Русский огонёк»… И так читали, что в протокольных листах жюри были проставлены почти сплошь пятёрки!..

Что делать? – надо же выбрать и наградить лауреатов!.. Выбрали, учитывая значимые нюансы чтецкого мастерства (именно чтецкого мастерства, а не просто знание текста наизусть) и проводя скрупулёзное голосование по каждому призовому месту.

Итак, представляем лауреатов конкурса (в двух возрастных группах).

Учащиеся 1-4 классов

Первые места: Красилов Александр (МБУДО «ЦСТ Кытмановского района», здесь далее – с. Кытманово), Сидорова Евгения и Тетерева Ева (СОШ № 91 г. Барнаула).

Вторые места: Кругликова Полина (СОШ № 91, г. Барнаул), Мишенина Варвара (МКОУ «Поспелихинская СОШ № 2), Шварц Алиса (Лицей № 73 г. Барнаула).

Третьи места: Мозгичёва Василиса и Новиков Евгений (СОШ № 91 г. Барнаула), Терре Екатерина (с. Кытманово).

Учащиеся 5-8 классов

1 место – Небольсин Антон (МБУДО «ЦРТДиЮ Ленинского района г. Барнаула», театральная студия «Встреча»).

2 место – Утюпин Михаил (МКОУ «Смазневская СОШ», с. Смазнево).

3 место – Туркин Егор (театральная студия «ТаланТы», г. Барнаул).

Это и есть реальные слово и дело в честь творчества выдающегося русского поэта Николая Михайловича Рубцова и в честь великого и могучего русского языка на просторах, красотах, богатствах нашей могучей Родины – славной в веках России.