Народов много в одной стране

В осенние каникулы в нашей библиотеке особенно многолюдно. Школьники, дошкольники, а также их родители и учителя – участники разнообразных познавательных мероприятий. В том числе и встреч «Народов много в одной стране», посвященных Дню народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября.

Дети и взрослые узнали об истории праздника, мысленно перенеслись в начало XVII века, в смутные времена, узнали о роли личности в истории нашего государства. А потом мы говорили о роли народа в истории страны, о народной мудрости и смекалке, о национальных героях-богатырях, о многонациональной России, в которой сейчас проживают около 200 национальностей и народностей. И, конечно, о нашем регионе, о коренном населении Алтая – алтайцах, которые в 1756 году добровольно вошли в состав России, о самом многочисленном – русском…

Юные читатели библиотеки с удовольствием слушали истории об алтайских алыпах – исполинах, великанах, богатырях, защищавших свой народ. А самым маленьким читателям представили алтайские сказки о животных, которые учат смелости, доброте, дружбе, любви и уважению в семье. Именно народные сказки закладывают в нас патриотизм.

В финале встречи взрослые и дети познакомились с двумя выставками: «Графика Гуркина Григория Ивановича» (из фондов ГХМАК) и книжная выставка «Народов много в одной стране», на которой представлены книги об истории России, о лидерах и основателях народного ополчения Кузьме Минине (1570-1616) и Дмитрии Пожарском (1578-1642). А также алтайские народные сказки и героический эпос, кстати, изданные в 1950-1970-х гг., зачитанные бабушками и дедушками наших читателей.

И действительно, народов много, а страна одна!