ПРАЗДНИЧНОЕ ПЯТИКНИЖИЕ к Дню народного единства

Дорогие наши читатели, вы знаете, что 4 ноября в нашей стране праздник – День народного единства. Мы отмечаем его с 2005 года, вспоминая, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов, продемонстрировав героизм и сплочённость народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Вот какой народный подвиг является основным истоком этого государственного праздника России.

В нашей библиотеке прошли встречи, посвящённые Дню народного единства – 2 и 3 ноября тему этого праздника мы рассмотрели на примере книг, которые объединяют не только и не просто читателей, а наш многонациональный народ. В разные годы наша библиотека при поддержке Правительства Алтайского края подготовила и издала для юных читателей около десяти книг. По четырём из них мы и провели блицпрезентацию. Провели празднично и динамично. Вот эти книги:

«Испытание временем» – о жизни и творчестве писателей-фронтовиков Алтайского края,

«Далёкие зимние вечера» – рассказы В. М. Шукшина с иллюстрациями и письмами юных земляков Василия Макаровича,

«Алёшкины мысли» – цикл стихотворений Роберта Рождественского,

«Разноцветный мир» – стихи Валентины Новичихиной для детей (иллюстрации Тамары Плотниковой»),

Была ещё и пятая книга – «Чудесная страна». Это книжка-раскраска (издана литературным фондом «Август. Испытание временем») – стихи Алексея Власова, иллюстрации Александра Гнилицкого.

Вы спросите, для кого мы подготовили и провели две эти – предпраздничные – встречи? Отвечаем: для учащихся шестых и седьмых классов города Заринска (средняя школа № 5 – «Бригантина») и села Паново Ребрихинского района (Пановская средняя школа). Сначала мы провели для своих гостей экскурсии по залам библиотеки, а затем состоялось общение по страницам пяти книг.


Для справки:

28 октября 2004 года на Театральной площади города Саратова по инициативе Общественной палаты области и Молодёжного парламента области прошёл многотысячный митинг молодёжи и представителей общественных организаций в поддержку курса реформ, проводимых Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Именно тогда и там в выступлениях прозвучала поддержка его инициативы установить празднование 4 ноября как Дня национального единства, что было внесено в Обращение участников митинга к Президенту Российской Федерации В. В. Путину.

23 ноября того же года на рассмотрение Государственной Думы был внесён законопроект по отмене празднования 7 ноября – годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и 12 декабря – Дня Конституции, увеличения новогодних каникул с двух до пяти дней, а также введения нового праздника – Дня народного единства – 4 ноября.

В тот же день члены президиума Межрелигиозного Совета России обратились к председателю Государственной думы Борису Грызлову с просьбой рассмотреть заявление, посвящённое установлению в качестве праздничного дня даты 4 ноября. Это обращение вместе с текстом заявления было распространено в Государственной Думе в связи с рассмотрением в первом чтении поправок в Трудовой кодекс РФ, связанных с пересмотром праздничных дат.

На заседании Госдумы законопроект был принят в первом чтении. 27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом – большинство депутатов проголосовали «за».

В следующем, 2005, году центром празднования был Нижний Новгород – там состоялось открытие памятника Кузьме Минину. Также праздник активно отмечался в Москве – митингами, концертами. Президент страны возложил цветы к московскому памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому.

Празднование прошло по всей стране.

В 2007 году на киноэкраны страны вышел художественный фильм известного кинорежиссёра – нашего земляка (он родился в городе Славгороде) – Владимира Хотиненко «1612», посвящённый историческим событиям 1612 года – освобождению Москвы от польских интервентов