Права свои знай, обязанности не забывай

16 ноября в Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось мероприятие по профилактике правонарушений «Основы правовых знаний», посвященное Всероссийскому дню правовой помощи детям и Всемирному дню ребенка. На встречу пришли сотрудники правоохранительных органов и ученики 8 «Б» класса СОШ № 103, а также несовершеннолетние, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции и инспекциях по делам несовершеннолетних.

Открыла мероприятие Лариса Васильевна Бачурина, начальник филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, подполковник внутренней службы. Лариса Васильевна представила всех докладчиков и задала тон беседе, определив круг важных и актуальных вопросов для подростков, родителей и учителей.

Начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, майор внутренней службы Наталья Александровна Головина охарактеризовала часто встречающиеся преступления в подростковой среде.

Старший инспектор филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, майор внутренней службы Екатерина Николаевна Журавлева рассказала о некоторых видах преступлений, связанных с оборотом наркотиков, легким заработком, опасным играх в социальных сетях, уловках мошенников. А также напомнила расхожую фразу о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Екатерина Николаевна представила все возможные меры наказания за совершенные преступления, предусмотренные для подростков. Ребята внимательно слушали информацию об использовании электронных браслетов, устройствах, надеваемых на ногу подозреваемого или обвиняемого для отслеживания его местонахождения и ограничения свободы в виде домашнего ареста.

Инспектор ПДН ОП по Ленинскому району УМВД России по г. Барнаулу, младший лейтенант полиции Ольга Ивановна Корнеева, представила статистику преступлений, связанных с оборотом наркотиков в Барнауле. Рассказала об уголовной и административной ответственности за участие подростков в несанкционированных митингах, а также о профилактике экстремизма. Каждому участнику встречи Ольга Ивановна предоставила комплект памяток, листовок по данной тематике.

Итог встречи в игровой форме, в виде викторины на знание основ правовых знаний, подвела заместитель начальника филиала по Ленинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю, подполковник внутренней службы Светлана Мурзабековна Кененова. По результатам ответов было понятно, что материал, выданный слушателям, был полезным и запомнится подросткам на всю жизнь.

Сотрудники АКДБ предложили ребятам встретится в библиотеке еще раз на профориентационном мероприятии, посвященном профессии юриста.