Профессия АРХЕОЛОГ

17 ноября в рамках программы по профориентации «Мы выбираем, нас выбирают» в нашей библиотеке состоялась встреча «Профессия АРХЕОЛОГ». Николай Николаевич Головченко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник УНИЛ «Историческое краеведение» Алтайского государственного педагогического университета рассказал ученикам 6 «А» класса гимназии № 42 о своем увлечении, которое переросло в профессию. Ребята узнали о том, что археология это наука, изучающая по вещественным источникам историческое прошлое человечества, а археологи – ученые, которые производят раскопки и исследуют материальные источники.

Николай Николаевич в доступной и популярной форме рассказал школьникам о сложных понятиях, например, таких как: «культурный слой», «материк», «археологическая культура», «курган» и о многих других. А затем перешел к древней истории Алтая и «перенес» слушателей в ранний железный век (VIII-I вв. до н.э.). Ребята уже хорошо знакомы с историей Древней Греции, многое знают об Афинском Акрополе, кто-то даже уже побывал в Афинах – столице Греции, а вот о том, что было в это же время здесь – не задумывались. Ученый кратко познакомил ребят с некоторыми скифскими культурами Сибири, особое внимание уделил Пазырыкской культуре, показав на слайдах знаменитые курганы. А ценность этих курганов в том, что под их насыпями, расположенными на большой высоте (около 1600 м над уровнем моря) образовалась линза вечной мерзлоты, сохранившая предметы из дерева, кожи, войлока, тканей, от которых в обычных условиях не остается и следа. Благодаря таким условиям сохранились одежда, произведения искусства, и по ним мы можем судить о высоком уровне культуры ранних кочевников. Далее Николай Николаевич представил на слайдах всемирно известные изделия металлопластики в скифо-сакском зверином стиле. Ребята увидели, как древние мастера изображали животных: свернувшимися в кольцо, с подогнутыми ногами, были и сцены терзания – сюжеты борьбы животных.

Желание сделать что-то подобное возникает у многих творческих людей. В педагогическом университете в центре исторического краеведения студенты и даже школьники могут попробовать свои силы в создании реконструкций, например, сшить одежду, изготовить ремень и пр.