Хакасский библиодесант

В Алтайскую краевую детскую библиотеку им. Н.К. Крупской приехал «Библиодесант: Тогда мы идём к вам!» из ГБУК Республики Хакасия «Хакасская республиканская детская библиотека».

Пообщаться, вдохновиться интересным опытом работы, найти новые идеи и зарядиться  энергией от хакасских коллег собрались сотрудники Алтайской краевой детской библиотеки, Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, а также городских библиотек «ЦБС» г. Барнаула.

Заведующая отделом комплектования, обработки и хранения фондов ХРДБ Евгения Владимировна Степаненко представила доклады «Библиотечные сокровища» и «Библиотечный журнал как форма продвижения книги подросткам», передала в фонды АКДБ познавательный и развлекательный журнал для подростков «СТРАНА ЧИТАЛИЯ», который библиотека выпускает с 2010 г.

Нина Ивановна Мастерских, заведующая отделом обслуживания дошкольников и младших школьников, классов рассказала о проектах библиотеки, посвященных увлекательным путешествиям по странам земного шара «Библиоглобус приглашает в путешествие».

О популярном у читателей квесте «Книжные сталкеры», проводимом в рамках Недели детской, и о других интересных проектах ХРДБ прозвучало в выступлении «Литературный квест как форма привлечения к чтению»  Юлии Наильевны Свирид, заведующей отделом обслуживания читателей 5-9 классов.

С читателями в ХРДБ говорят на сложные темы, но на понятном детям языке. Елена Анатольевна Баранова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей 5-9 классов, познакомила коллег со своей работой по правовому просвещению детей. Научить ребенка мыслить креативно и творчески, развивать  воображение и фантазию можно с помощью рисования. Используя необычные техники рисования, читатели Хакасской республиканской детской библиотеки создают рисунки в стиле кубизма, модернизма, готики и т.д. открывают для себя мир искусства на живописных субботниках под руководством Елены Анатольевны. В своем выступлении «К книге – через творчество» она представила видеозаписи мероприятий, а для коллег провела мастер-класс по созданию снежинки и новогоднего настроения.

Высоко оценена коллегами краеведческая работа Хакасской республиканской детской библиотеки, многие краеведческие проекты отмечены в различных российских конкурсах. Для алтайских коллег Ольга Николаевна Соловьева, ведущий библиотекарь сектора краеведческой и национальной литературы, рассказала «Про Хакасию просто», представила самые яркие краеведческие проекты и провела мастер-класс по изготовлению поделки в виде хакасского нагрудного украшения пого.

Встреча прошла плодотворно и, несмотря на холодное время года, оказалась очень теплой, живой, яркой и впечатляющей. Барнаульские библиотекари с удовольствием взяли на память собственноручно изготовленные обереги Пого и снежинки.