ЕСТЬ У АЛТАЯ МОРСКИЕ ПРОСТОРЫ,

если речь о творчестве известного поэта Игоря Михайловича Пантюхова. 18 декабря сего года – его 85-летие.

С 2013 г. в нашей библиотеке для старшеклассников и студентов по программе «Испытание временем» проходят литературно-тематические встречи (ЛТВ) о жизни и творчестве известных поэтов и прозаиков России, в том числе и ЛТВ «Корабль друзей Игоря Пантюхова», посвящённая поэту, автору 12 при жизни изданных книг, члену Союза писателей России (1964 г.), заслуженному работнику культуры России (1998 г.), общественному деятелю Игорю Михайловичу Пантюхову (18.12.1937–31.03.2009). Он же ещё и инициатор присвоения одной из новых улиц столицы Алтайского края морского имени – Балтийской.

В этом году, 16 декабря, состоялись XII краевые Пантюховские встречи – в Белом зале ГМИЛИКА, а самые первые прошли в 2009 г. в барнаульской школе № 56 (ранее № 11), которую окончил будущий поэт и капитан третьего ранга Игорь Пантюхов (в последующем он окончил Барнаульский строительный техникум). В этом же году в Барнауле второй раз прошли Малые Пантюховские чтения – они состоялись 19 декабря в барнаульской библиотеке № 4 (Павловский тракт, 275), ранее известной под названием «Буквица», а с прошлого года – имени поэта И. М. Пантюхова. Чтения открыла заведующая библиотекой Ольга Николаевна Славова, а провёл наш сотрудник – Валерий Евгеньевич Тихонов – автор и ведущий программы «Испытание временем», член Союза писателей России, лауреат краевой премии имени И. М. Пантюхова за книгу «Испытание временем», посвящённую писателям-фронтовикам Алтайского края, изданную нашей библиотекой в год 70-летия Великой Победы и в Год литературы в России (2015 г.). На чтения были приглашены члены клуба любителей литературы и искусства «Встречи для души» – читатели «серебряного возраста», они давние активисты библиотеки и этого интеллектуального клуба.

Рассказ об особенностях биографии И. М. Пантюхова: он – морской волк (после срочной службы на подшефном комсомолу Алтайского края прославленном крейсере «Свердлов» он в течение ряда лет ходил в многомесячные рейсы на рыболовецких судах в Балтийском и Северных морях), он – поэт с серьёзным уклоном в маринистику, он – лидер содружества моряков Алтайского края, служивших на крейсере «Свердлов», он – в определённые периоды руководитель региональных организаций Союза писателей СССР (Калининградской области и Алтайского края), он – первый главный редактор журнала «Алтай» (он и вывел его из статуса альманаха), он – инициатор издания и редактор-составитель поэтического сборника «Непросто говорить о Шукшине» (1989 и 1991 гг.), лауреат краевых премий имени В. М. Шукшина (1994 и 2006 гг.) и Л. С. Мерзликина (2000 г.).

Вот об этом более часа и шла речь с экскурсами и в серьёзные события, и в интересные случаи из житейской и творческой биографии поэта, и с демонстрацией музыкальных фотослайдов программы (из любимых песен Игоря Михайловича прозвучали три: «Синяя вечность» М. Магомаева, «Море» Ю. Антонова, «Ещё не вечер» В. Высоцкого), и с демонстрацией блицвыставки от библиотеки № 4 (книги, фотографии, афиши), и с ответами на вопросы активистов клуба «Встречи».

В начале встречи с приветствием к собравшимся обращался прозаик и краевед Владимир Александрович Шнайдер, член Союза писателей России, инициатор и организатор присвоения имени поэта И. М. Пантюхова барнаульской библиотеке № 4. В середине встречи собравшиеся тепло встречали ученика 3 «В» класса барнаульского лицея № 121 Алексея Большакова – он вдохновенно прочитал стихотворение Игоря Пантюхова «А я, представьте, в сказки верю».

В финале общения за дружеским чаепитием говорили о необходимости организации и проведения таких литературно-тематических встреч для школьников и студентов, что и делает, повторим, для школьников и студентов наша библиотека с весны 2013 г. (см. основной репертуар программы «Испытание временем» на нашем сайте в финале рубрики «Афиша»).

Работает в таких направлениях не первый год и библиотека имени И. М. Пантюхова – вот на фото декабря-2022 шестиклассники одной из барнаульских школ на литературно-тематической встрече, посвящённой жизни и творчеству поэта-мариниста, а провели встречу сотрудники этой библиотеки.