«Сталинград – это имя звучит как набат!»

2 февраля исполняется 80 лет великой победе Красной Армии в Сталинградской битве

В нашей библиотеке культурно-просветительская программа «Литературно-тематические встречи «Испытание временем» работает с октября 2012 г. (автор и ведущий – Валерий Евгеньевич Тихонов), а встреча «По страницам трёхтомного издания «Сибиряки в Сталинградской битве» проводится с мая 2013 г. – со времени выхода этих фолиантов из печати – по настоящее время (в течение года).

Самые первые две презентации с участием соавторов состоялись для барнаульских старшеклассников в большом зале нашей библиотеки и в Барнаульском юридическом институте для курсантов.

 

Также в 2013 г. встречи по представлению трёх томов В. Е. Тихонов провёл в мемориальной библиотеке В. М. Шукшина (с. Сростки Бийского района) и в библиотеках имени писателей-фронтовиков – И. Л. Шумилова (р. п. Павловск) и Г. В. Егорова (р. ц. Тюменцево). Каждой из этих библиотек он передал данное трёхтомное издание в дар от общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

В. Е. Тихонов – один из редакторов-составителей трёхтомного издания «Сибиряки в Сталинградской битве» – подготовил и отрекомендовал к включению в него работы известных в Алтайском крае публицистов А. В. Богуцкого, С. А. Теплякова, А. С. Муравлёва и фрагмент прозы писателя-фронтовика Г. В. Егорова из «Книги о разведчиках» – «Сталинградский котёл».

Встреча «По страницам трёхтомного издания «Сибиряки в Сталинградской битве» в первой дюжине встреч, востребованных в минувшие годы барнаульскими учебными заведениями*. По этой теме наша библиотека проводила встречи в формате видеомостов с юными читателями городов Кемерово и Шемонаиха (Казахстан). В центре внимания таких встреч – повествование о доблестном участии воинов Алтайского края в Сталинградской битве, демонстрация фотослайдов и книг, звучание стихов и песен, посвящённых Сталинградской битве.

Приглашаем барнаульских старшеклассников и студентов на встречи по программе «Испытание временем» (см. основной репертуар в рубрике «Афиша» на нашем сайте), в том числе и по теме великой победы в Сталинградской битве.

 

_____________________

* Гимназии № 42, № 69, № 45 и др., школы № 24, № 102, № 59 и др., лицеи № 130, № 121, № 86 и др.