Вторая встреча по программе фестиваля

В нашей библиотеке состоялась вторая творческая встреча по программе детской площадки фестиваля «Издано на Алтае-2022». Писательница Евгения Гармс, член Союза писателей России, представила мальчишкам и девчонкам подготовительных групп барнаульских детских садов №23 и №53 свою новую книгу – детективную повесть «Похищение из шкафа», изданную на средства краевого бюджета по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений.

Это уже вторая её книга, изданная по данной программе. Первая – приключенческая повесть «Добрый ноябрь» – вышла в 2019 году. Заметим, её презентация состоялась так же – по программе детской площадки фестиваля «Издано на Алтае» – в нашей библиотеке. Ещё заметим, мы же не только читатели, но и библиотекари, что обе книги красочные, полноцветные, в твёрдых обложках, тиражом по пятьсот экземпляров.      Редактор обеих книг Евгении Гармс – член Союза писателей России Юлия Нифонтова, сотрудник Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова.

Ведущий презентации – сотрудник нашей библиотеки Валерий Тихонов – представил Юлию Нифонтову как воспитателя писателей: «Можно и так сказать, – отметил он, обращаясь к будущим первоклассникам, – поскольку редактор помогает писателю подготовить своё произведение к публикации в журнале или к изданию отдельной книгой почти также как ваши воспитатели помогают вам подготовиться к школе».

Вот Юлия Анатольевна и рассказывала ребятам: сначала о составных частях традиционной книги, потом о богатстве русского языка на примере пословиц и загадок, затем о том, чем интересна повесть «Похищение из шкафа»: «Тут много героев, увлекательный сюжет и много приключений с вещами, живущими в обычном шкафу».

Ребята под аплодисменты встретили писательницу. Евгения Олеговна о сюжете своей повести рассказала чуть-чуть, ей хотелось рассказать о характерах героев своей повести, – Красный Носок, мистер Смокинг, мадам Болеро, Майка, Мохеровая Кофта… Ребята были заинтригованы! Ещё бы, повесть-то детективная!.. И вопросы задавали автору. Например: «Как так получается, что автор подчиняется своим героям?..» И на смекалку ребята проверились, отвечая на разножанровые загадки и находя рифмы к весёлым двустишиям.

Конечно, всем было интересно послушать чтение автора. И послушали. Всю первую главу повести! А это ни много, ни мало целых три страницы!..

Слушали. Обсуждали. Предполагали и разгадывали…

Но тут встреча подошла к финалу. Ребятам надо возвращаться в свои садики. Что дальше? Правильно, надо самим взять в библиотеке книгу Евгении Гармс «Похищение из шкафа» и прочитать. А ещё надо сфотографироваться на память о встрече (см. фото). Что и сделали. А в самом-самом финале встречи желающие брали у писательницы автографы – себе на память – на такие маленькие листочки.