Маленькая встреча на большом фестивале

17 марта мы скромно, но торжественно (а также весело, но грустно) завершили детскую площадку фестиваля «Издано на Алтае-2022». Что было в дни фестиваля, спросите вы, – какие книги, каких авторов и как представляли мы юным читателям? Полистайте, пожалуйста, новостную страницу нашего сайта – почитайте, посмотрите фотографии авторов и аудитории.

А завершили мы фестиваль представлением новой книжки – в ней разножанровые произведения члена Союза писателей России Георгия Сергеевича Рябченко (стихи, сказки, загадки) «Маленькая сказка о большой дружбе» (издательский дом «Бия», 2022 г., составитель Т. А. Ашмарина, художник З. М. Ибрагимов). Когда прочитаете сами, то захотите перечитать: кому-то сказки больше понравятся, например, «Сказка о храбром Снегуре» (её первая публикация состоялась в № 1 журнала «Барнаул» за 2005 год), кому-то загадки запомнятся (и пригодятся!), а кому-то стихи понравятся (их первые публикации были также в журнале «Барнаул» – № 3/2004 и № 4/2005).

За время свободного общения – ровно 40 минут – мы почти всё прочитали нашим юным читателям из подготовительной группы детского сада №53.

Конечно, мы вкратце рассказали об авторе, но больше читали и обсуждали его небольшие по объёму произведения. Надеемся, мальчишки и девчонки, когда придут в библиотеку за новыми книжками, то спросят и эту – «Маленькую сказку о большой дружбе».

Общались с юными читателями сразу два писателя – поэт Валерий Евгеньевич Тихонов (он – сотрудник нашей библиотеки – ведущий данной встречи) и прозаик Владимир Александрович Шнайдер – он не только автор нескольких книг прозы и литературного краеведения, но и автор книги о жизни и творчестве писателя Г. С. Рябченко «Георгий Рябченко. Биографический очерк» (Барнаул, книжная серия «Имена Алтая», 2022 г., В. И Г. Шнайдеры). После прочтения были и обсуждения, и вопросы, и совместное фотографирование.