Крым для детей

Накануне Дня воссоединения Крыма с Россией и в нашей библиотеке, и на базе музея истории Ленинского района города Барнаула прошли мероприятия «Крым для детей». Воспитанники детских садов № 23, 53, 48, 183 и ученики начальных классов школы № 113 совершили увлекательное путешествие по Крыму. В ходе встречи ребята узнали, что такое полуостров и чем он отличается от острова, познакомились с символами Крыма – гербом и флагом, а также посмотрели на столицу Крыма – Симферополь, на крупные города: Севастополь, Керчь, Феодосию, Ялту… Особое внимание было уделено народам, проживающим на его территории. Дети с интересом рассматривали слайды с видами достопримечательностей Крыма: пещеры Кизил-Коба, самой высокой горы Роман-Кош, самой известной горы – Аю-Даг… и, конечно, рассматривали самую большую достопримечательность – Черное море и его обитателей: дельфинов, моллюсков. Смотрели на море глазами самого известного мариниста Ивана Константиновича Айвазовского,
искали ответ на вопрос, почему Черное море называется Черным. А еще ребята участвовали в игре на знание экзотических фруктов, которые растут в Крыму.

В финале встречи посмотрели мультфильм «Ласточкино гнездо» об одном из самых известных памятников архитектуры южного берега Крыма.