Два знакомства на одной встрече

Третий день Недели детской книги в нашей библиотеке – это творческая встреча юных читателей, первоклассников 2023 года, с поэтессой Валентиной Крюковой.

Воспитанникам подготовительной группы детского сада № 107 она представила сразу две свои новые книги, изданные при поддержке нашей библиотеки в начале этого года – «Наши соседи» (с новыми познавательными стихотворениями) и «Теремок сказок» (с новыми сказками в стихотворной форме).

В самом начале общения на большом экране посмотрели музыкальный клип «Хочу всё знать» на стихи Валентины Крюковой (музыка Людмилы Горцуевой). Затем Валентина Терентьевна из каждой книжки прочитала по пять-шесть стихотворений. Прочитала наизусть. Авторскую подачу – авторские интонации и паузы – ребята слушали с большим интересом.

В своеобразном антракте, между представлением первой и второй книжки, юные читатели стали и зрителями, и слушателями: на большом экране они посмотрели клип «Мамин хвостик» на стихи Валентины Крюковой (музыка Людмилы Горцуевой).

После знакомства с книжкой «Наши соседи», в ней стихи о птицах и животных – о «братьях наших меньших», участники Недели детской книги познакомились со стихотворными историями книжки «Теремок сказок» – Валентина Терентьевна прочитала четыре небольшие сказки, а пятую предложила посмотреть-послушать – и на большом экране развернулись действия прямо-таки в жанре сказочного мюзикла «Кот Федот»!..

Конечно, последовали взаимные вопросы-ответы и фотографирование на память.

Подготовиться и провести двойную презентацию в нашей библиотеке детской поэтессе Валентине Терентьевне Крюковой помогла подруга –  Александра Петровна Ярова (на фото рядом с Валентиной Терентьевной), они живут почти по соседству.