Следствие проведут юные читатели

Четвёртый день Недели детской книги, 30 марта, в нашей библиотеке – это творческая встреча юных читателей с писательницей Евгенией Гармс.

Воспитанникам подготовительной группы детского сада № 53 она представила свою новую книгу «Похищение из шкафа», изданную в минувшем году на средства краевого бюджета по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений.

«Похищение из шкафа» – третья книга молодой писательницы – это уже вторая её победа в краевом конкурсе на издание литературных произведений в номинации «Литература для детей и юношества».

Действие почти детективной истории разворачивается в платяном шкафу, где как в одном общем доме проживают вещи: Старая Шаль, мистер Смокинг, Носовой Платок и другие.

Об этом Евгения Олеговна вкратце рассказывала юным читателям, попутно приглашая их принять участие в некоторых сюжетных поворотах – обсуждение и выслушивание мнений шло весьма бурно. Потрясением для ребят было признание писательницы, когда она сказала, что герои её произведений (как например, герои истории «Похищение из шкафа») перестают её слушать, слушаться!.. «Как так?!» – спрашивали ребята автора. «А вот, бывает и такое, – посетовала писательница. – Приходится с героями договариваться, вносить изменения в сюжет»…

Так же сильно удивились мальчишки и девчонки, когда писательница сообщила им, что жёлто-зелёный шарф на ней не просто так: «Он помогает мне общаться с вами, ребята». И далее при реальном участии этого шарфа провела две небольшие литературные игры в формате викторины. Чудеса да и только!..

Интересно было послушать авторское чтение – Евгения Олеговна прочитала несколько наиболее волнительных фрагментов истории из книги.

Чем и как завершилась эта творческая встреча? Тем, что воспитатель подготовительной группы на нашем старшем абонементе взяла книгу «Похищение из шкафа» на прочёт (детсад № 53 записан в нашу библиотеку) и пояснила, что на громких чтениях в подготовительной группе они продолжат знакомиться с героями, с похищениями и прочими почти детективными приключениями и «всё при всё» досконально расследуют и обсудят.