Весенняя сказка о Снегурочке

«Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о Снегурочке!», – радостно сообщает библиотекарь.

В глазах детей читается недоумение. Мол, вы чего, заработались совсем? Какая Снегурочка? На дворе весна, Новый год уже давно прошёл!

А библиотекарь продолжает: «Да-да, ребята, вы не ослышались, именно о Снегурочке. Ведь для этого есть повод и даже не один».

А поводов и правда много. Во-первых, 4 апреля наша новогодняя красавица празднует свой День рождения. Во-вторых, 12 апреля 2023 г. автору пьесы-сказки «Снегурочка» Александру Островскому исполняется 200 лет. Ну, и в-третьих, в этом же году сама пьеса отмечает своё 150-летие.

Итак, Снегурочка! Кто же она и где родилась? Правда ли, что Снегурочка живёт в Костроме, в красивом тереме? Что со снежной красавицей происходит весной? Неужели с приходом тёплых дней она тает, как у Островского в сказке. Как связаны между собой пьеса «Снегурочка» и костромские легенды? Да и вообще, что это за легенды такие.

Как видите, нам было о чём сегодня поговорить с ребятами, и не только поговорить. В конце нашей встречи мы решили сделать Снегурочке подарок – большую поздравительную открытку. И такая вышла у нас открытка – просто загляденье!