Книги украшают детство

31 марта в нашей библиотеке известная поэтесса Ольга Такмакова – член Союза писателей России, автор пяти книг стихотворений – общалась с юными читателями в день закрытия Всероссийского фестиваля «Неделя детской книги».

Участники встречи – воспитанники подготовительной группы барнаульского детсада № 183. Поэтесса живёт в городе Рубцовске, поэтому в Барнауле она редкий гость. Но в нашей библиотеке Ольга Владимировна ежегодно принимает участие в одном из дней Недели детской книги. Мы очень благодарны ей за многолетнюю дружбу.

Это было весёлое и познавательное общение с авторским чтением стихотворений и чередой открытий в сфере освоения окружающего мира, общение, наполненное загадками и поговорками, вопросами и ответами с обеих сторон. По ходу общения послушали-посмотрели на большом экране три клипа на стихи Ольги Такмаковой – «Солнечный ёжик», «Капелька» и «Облачный край».

Прозвучали стихи из книг «Утро нужно писать акварелью» (2002 г.), «Акварели» (2010 г.) и «Кошки-мышки» (2019 г.). Стихотворения Ольги Такмаковой светлые и добрые по настроению, неожиданные по сюжетам и лёгкие по звучанию, почти сразу запоминающиеся… Их очень интересно и читать, и слушать, и обсуждать!..

Вот, например, попробуйте ответить на вопрос: в чём сходство между кошкой и варежкой? А слушатели-читатели Ольги Такмаковой нашли: они – кошки и варежки – и тёплые, и мягкие, и шерстяные, и даже царапучие… Ольга Владимировна читала стихотворения и из своих больших книг – «Где зимует стрекоза?» (2018 г.) и «Большие тайны маленьких людей» (2011 г.), которые выпущены на средства краевого бюджета по результатам краевого конкурса на издание литературных произведений. Эти книги большого формата, в твёрдых обложках, с полноцветной печатью, великолепно оформлены и чудесно проиллюстрированы.

Дорогие наши юные читатели, Неделя детской книги–2023 не растаяла, как мартовская сосулька, а завершилась творческой встречей, за которой непременно последуют новые – и встречи с книгами, и встречи с авторами: поэтами, прозаиками, художниками…

Добро пожаловать в нашу библиотеку!