Итоги VIII краевого патриотического флешмоба «Связь поколений не прервётся!»

К ежегодной акции, объявляемой Алтайской краевой детской библиотекой им. Н.К. Крупской в канун Дня Победы, в этом году присоединились 225 библиотек из 52 муниципалитетов края, охватившие мероприятиями флешмоба 7244 ребёнка.

В рамках флешмоба проводится мастер-класс по изготовлению символа войны – фронтового треугольника, торжественное шествие по маршруту от библиотеки до местного памятника героям Великой Отечественной войны, в ходе которого солдатские треугольники с пожеланиями мира раздаются прохожим, со словами благодарности – возлагаются к памятнику; чтение тематических стихотворений и минута молчания.

Впервые к участию в этой акции краевая детская библиотека пригласила желающих в 2016 г., и 5 мая около 3500 человек приняли участие в краевом патриотическом флешмобе – в 33 районах и городах края библиотекари и читатели вышли на улицу, чтобы вместе прочитать стихи, возложить цветы к памятникам и мемориальным комплексам, поздравить «солдатским письмом» всех прохожих с Днём Победы.

Соблюдая условия флешмоба, сотрудники библиотек дополняют его различными интересными формами, привносят свои идеи и наработки, поэтому в каждой библиотеке мероприятия проходят по-разному: организуются поэтические марафоны, громкие чтения, военно-спортивные эстафеты, конкурсы чтецов, выставки творческих работ, фотозоны, уроки мужества и уроки памяти, встречи с ветеранами войны, тружениками тыла, вдовами фронтовиков и детьми войны. Некоторые библиотекари в преддверии флешмоба организовывают экологические десанты к памятникам и приводят их в порядок.

В ходе мастер-класса, когда дети учатся правильно сворачивать письмо, им рассказывают о работе полевой почты, о важности для бойца писем из дома, показывают и зачитывают настоящие солдатские треугольники. С особым вдохновением и теплотой пишут свои письма и ребята, а потом на улицах сёл и городов вручают их прохожим. Так получилось, что в с. Леньки Благовещенского района первым, кому дети вручили письмо, оказался участник СВО, приехавший в отпуск в родное село. Он рассказал, что детские письма, которые бойцы получают в зоне боевых действий, поднимают настроение и согревают душевным теплом.

Посещение мемориалов, поиск на них фамилий своих прадедов, защищавших Родину, продумывание и написание текста письма-треугольника – всё это даёт позитивный импульс к более глубокому изучению истории Родины, преданности своей стране, способствует тому, что дети испытывают патриотические чувства по отношению к воевавшим односельчанам, к своей малой родине.

Подробнее об участии во флешмобе муниципальных библиотек края в разделе https://akdb22.ru/category/kraevoj-patrioticheskij-fleshmob/