«Связь поколений не прервётся»

Ежегодно в канун празднования Дня Победы в нашей библиотеке проводится краевой патриотический флешмоб «Связь поколений не прервётся!». Не стал исключением и этот год. В 8-й по счёту акции приняли участие воспитанники детских садов № 23, 58 и 101.

Ребята старших и подготовительных групп посетили познавательные мультимедийные беседы, на которых мы говорили о тех нелёгких годах, когда наша страна сражалась за свою свободу и независимость. Звучали имена детей-героев Великой Отечественной войны и демонстрировались книги, которые повествуют о подвигах юных бойцов. Более подробно ребята познакомились с историей Серёжи Алешкова – самого маленького солдата Великой Отечественной войны.

Также мы говорили об истории появления фронтового треугольного письма, о том, как во время войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов, и именно тогда появились письма-треугольники, когда лист с текстом просто складывали несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя. О том, какой путь приходилось преодолевать солдатским письмам, и что одной из самых больших радостей у бойцов на фронте было получить письмо от своих родных. Ребята увидели настоящие фронтовые письма, сохранившиеся до наших дней.

Ну и обязательное условие флешмоба – ребята поучаствовали в мастер-классе: учились складывать треугольное письмо, предварительно написав в нём те самые главные слова «Спасибо за Победу!» или нарисовав букет цветов.

На встрече демонстрировались архивные фото и видео, звучали фронтовые песни, текст которых очень знаком и подрастающему поколению, поэтому пели все: хором, громко и с душой. А воспитанники детского сада № 23 пришли с подарком – они подготовили и спели песню «Вечный огонь».

Завершались встречи групповыми фото и, конечно же, поздравлениями с Днём Победы!