Презентация проекта «Живой портрет писателя»

В Алтайской краевой детской библиотеке им. Н.К. Крупской презентовали проект «Живой портрет писателя», поддержанный грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

В контексте духовно-нравственного и патриотического воспитания проект нацелен на приобщение детей и подростков к литературному богатству края, формирование их читательских вкусов посредством цикла мероприятий с использованием видеопортретов детских писателей Алтайского края.

Присутствовавших на презентации писателей, представителей библиотек г. Барнаула, педагогов, студентов Института психологии и педагогики АлтГПУ приветствовала министр культуры региона Елена Безрукова, по словам которой «детская библиотека берёт за руку маленького читателя и писателя и эти руки соединяет в мероприятиях разных форматов, в издании книг, в их презентациях».

Директор библиотеки Людмила Санкина рассказала о проекте и представила его героев – ими стали 10 писателей: Елена Бызова, Виктор Бычков, Алексей Власов, Евгения Гармс, Юлия Нифонтова, Валентина Новичихина, Елена Ожич, Ольга Такмакова, Валерий Тихонов и Ирина Цхай. Их произведения были победителями краевого издательского конкурса и включены в двухтомную антологию «Алтайские писатели – детям». В ходе реализации проекта создаются видеоролики, передающие атмосферу живого знакомства: на экране дети видят писателя в разных локациях, слышат его голос, узнают о нём «из первых уст». «Живые портреты» будут доступны всем заинтересованным в продвижении литературного краеведения: сотрудникам библиотек, педагогам и другим специалистам, работающим с детьми и подростками.

В помощь проведению мероприятий сотрудники АКДБ им. Н.К. Крупской готовят методическое сопровождение: интерактивные игры по книгам алтайских писателей с различными творческими заданиями и интерактивные плакаты с информацией о самом писателе, о его произведениях, мультфильмами, песнями и песчаной анимацией стихотворений. Все методические материалы опубликованы на сайте краевой детской библиотеки в разделе «Виртуальные выставки» и в группах АКДБ в соцсетях.

Посредством визуального восприятия проект позволит повысить интерес детей Алтайского края к чтению произведений писателей-земляков и их творчеству, раскроет новые возможности чтения краеведческой литературы в интересном для детей формате.

Использование созданных видеороликов перспективно и многогранно: они смогут сопровождать любые краеведческие мероприятия в настоящем и будущем, так как «живые портреты» писателей универсальны – они рассказывают о личности в общем, без привязки к какому-то конкретному произведению. Более того – они, как отдельно взятый продукт, сами станут частью истории литературного краеведения.

Часть роликов уже готовы, и писатели, которые поучаствовали в съемках, поделились впечатлениями. Все они отметили значимость идеи проекта как для детей, так и для самих писателей, а также оценили профессионализм журналистов и операторов Сибмедиагруппы, создающих видеопортреты.

В течение года с использованием видеопортретов детских писателей пройдёт цикл мероприятий как в краевой детской библиотеке, так и в муниципальных библиотеках, создав уникальную возможность встречи маленьких читателей с детскими писателями в самых отдаленных уголках нашего края.