НАЧАЛО ПРОЕКТА «ЖИВОЙ ПОРТРЕТ ПИСАТЕЛЯ»

В рамках проекта «Живой портрет писателя», получившего поддержку гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры, в нашей библиотеке состоялась творческая встреча с детской писательницей Ириной Цхай.

Ирина Викторовна – давний друг библиотеки – записана в ряды наших читателей ещё в свои «школьные годы чудесные», поскольку родилась и выросла в Барнауле.

Книги писателя пользуются большим спросом у наших читателей, нравится им и встречаться с самим автором: Ирина Цхай всегда предстает перед детьми в новом образе и очень творчески подходит к каждой встрече. Вот и в этот раз Ирина Викторовна появилась в ярком национальном костюме, прочитала две небольшие сказки, а затем с участием мальчишек и девчонок разыграла сказку «Как букашечка маму искала». Ребята с удовольствием включились в процесс и охотно исполнили роли: букашечки, бабочки, гусеницы, кузнечика, клопа, мухи, пчелы, стрекозы, комара, осы, божьей коровки и муравья. Общаясь с юными читателями, воспитанниками подготовительных групп барнаульских детских садов № 23 и № 53, автор показывала им свои книги, представленные на специально подготовленной выставке.

Интересно было ребятам увидеть Ирину Викторовну и на экране – в образе героя видеопортрета, созданного специалистами Сибирской медиагруппы в рамках проекта «Живой портрет писателя». А Ирину очень впечатлил момент, когда в конце встречи один мальчик подошел к ней, обнял и сказал: «Я вас никогда не забуду!»

В течение года в нашей библиотеке и во многих муниципальных библиотеках края пройдёт цикл мероприятий с использованием созданных видеопортретов 10 детских писателей Алтайского края. Благодаря визуальному и эмоциональному восприятию они создают атмосферу живого знакомства – на экране дети видят писателя в разной обстановке, слышат его голос, что способствует повышению интереса юных читателей к творчеству писателей-земляков. Не пропустите!