Крымская весна навсегда

Я узнал, что у меня
Есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок,
Речка, небо голубое –
Это всё моё родное.
Это Родина моя.
Всех люблю на свете я!

Владимир Орлов, «Родное».

 

18 марта 2024 г. – 10-летие воссоединения полуострова Крым и города Севастополя с Россией в статусе равноправных субъектов в составе Российской Федерации. Таков результат референдумов – торжество воли народа Крыма и Севастополя, которые навсегда вернулись в родную гавань.

В нашей библиотеке этим событиям были посвящены литературно-тематические встречи для учащихся шести начальных классов барнаульской гимназии № 40.

В самом начале встречи состоялось видеопутешествие по столице Алтайского края – юные барнаульцы не просто смотрели на нашем большом экране замечательный видеоклип Павла Филатова, а любовались проспектами и улицами, скверами и парками, площадями и памятниками, старинными домами и современными зданиями Барнаула. Узнавание знакомых мест было шумным, радостным, непрерывным, динамичным, под стать ускоренному ритму видеоклипа!..

После просмотра состоялось обсуждение увиденных красот. Кстати, на каждой из трёх встреч ведущий выяснял, что, оказывается, многие школьники знают о вхождении Барнаула в двадцатку крупнейших городов России. Знают они и то, что в Алтайском крае 12 городов – знают наперечёт, наперебой!.. – ведущий встречи только успевал подсчитывать произнесённые названия: Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Камень-на-Оби, Заринск, Белокуриха, Алейск, Славгород, Яровое, Змеиногорск, Горняк.

А затем все дружно нашли на огромной карте России полуостров Крым в верхней акватории Чёрного моря. Далее, рассматривая и считая районы Крыма, вспомнили административное деление Барнаула: Центральный, Железнодорожный, Ленинский, Октябрьский, Индустриальный. И увлечённо обсуждали достопримечательности каждого из пяти районов родного города.

Потом зашла речь о природных достопримечательностях полуострова Крым и города Севастополя: все с большим интересом посмотрели фотослайд под лирическую музыку: бухты, леса, горы, водопады, дворцы, набережные, виноградники Крыма…

Очень всех и удивил, и порадовал второй просмотренный фотослайд, посвящённый Крыму и Севастополю. Учащиеся начальных классов отметили, что в Ялте, Феодосии, Алуште, Гурзуфе, Симферополе, Старом Крыме, Бахчисарае, Коктебеле много памятных мест, переплетённых с биографиями и творчеством великих русских писателей – это и памятники, и дома-музеи, и герои их произведений – А. С. Пушкина, Н. А. Некрасова, Л. Н. Толстого, А. М. Горького, А. П. Чехова, И. А. Бунина, А. А. Ахматовой, А. С. Грина, К. Г. Паустовского… И они тоже все наши – родные.

Во второй части литературно-тематической встречи состоялось обзорное представление творчества Алексея Власова – члена Союза писателей России и заслуженного учителя России – беседа под названием «По страницам книг и сборников песен поэта и композитора Алексея Власова». В центре внимания была его книжка-раскраска «Чудесная страна» (Барнаул, ЛФ «Август. Испытание временем», 2016 г,, 40 стр., 1000 экз., соредактор и автор предисловия – кандидат филологических наук, доцент Лариса Николаевна Зинченко). Автор иллюстраций к стихотворениям – известный художник Александр Николаевич Гнилицкий. Автор и ведущий всей встречи, сотрудник нашей библиотеки Валерий Евгеньевич Тихонов, прочитал несколько стихотворений Алексея Власова («Варежка», «Воробышек», «Прогулка») и организовал их активное обсуждение. А в завершении беседы продемонстрировал клипы с песнями Алексея Власова «Чудесная страна», «Доброта» и «Рисунок мальчишки».