Что за золото пословицы русские!

Что за золото пословицы русские!

А что за роскошь, за смысл, какой толк

в каждой поговорке нашей!

А.С. Пушкин

Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Их десятки тысяч! Как на крыльях, перелетают они из века в век, от одного поколения к другому, и не видна та безграничная даль, куда устремляет свой полёт эта крылатая мудрость.

Пословицы и поговорки – это короткие, простые, но меткие и поучительные изречения. Они складывались ещё до того, как появилась грамотность. В пословицах народ передавал детям и внукам свои заветные правила жизни, учил их уму-разуму. Старинные пословицы живут и сегодня – в разговоре, в книгах. Пословицы украшают нашу жизнь, делают её живой и остроумной. Вовремя сказанные, они запоминаются на всю жизнь.

В Краснощёковской районной детской библиотеке в рамках года культурного наследия 20 мая прошёл турнир-викторина «Преданья старины глубокой». Его участниками стали ученики 6 и 7 классов Краснощёковской СОШ, классный руководитель обоих классов – Севрюкова Римма Сергеевна.

Цели и задачи мероприятия: знакомство с сокровищами общечеловеческой культуры; обобщение знаний школьников о пословицах и поговорках; формирование патриотических чувств, любви и интереса к народному творчеству.

В начале мероприятия, немного отступив от формата, прошло выступление ансамбля ложкарей Краснощёковской детской школы искусств, руководитель Бондарева Татьяна Анатольевна – преподаватель по классу народных инструментов.

Участие в необычном состязании по знанию пословиц и поговорок прошло интересно и весело. От ребят потребовались внимание и отменная реакция, смекалка и находчивость, знание русского языка и активная работа в команде. Активно и дружно в турнире участвовали обе команды, но лучше справиться со всеми заданиями получилось команде 7 класса.

Проведённое мероприятие способствовало развитию речи и обогатило словарный запас участников.

 

М.В. Столярова, заведующая Краснощёковской РДБ