Наши славные символы

Культурное наследие даёт ключ к разгадке прошлого, что помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет лучше узнать самих себя. Наше наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, сохранить и передать будущим поколениям. 

16 мая в Краснощёковской РДБ продолжился цикл информационно-музыкальных часов «Нетрадиционные символы России».

Сначала он прошёл для учащихся 1 а класса Краснощёковской СОШ N1. Вместе с детьми вспомнили некоторые из неофициальных символов нашей страны, посмотрели их на выставке-инсталляции. В течении всего мероприятия школьникам демонстрировались музыкальные видеоролики, на которых они увидели фотографии неповторимых символов культуры России, услышали песни о матрёшках, самоваре, лаптях и валенках. Увлекательный рассказ сменился задорным выступлением уникального ансамбля народных инструментов из детского сада «Малыш», которое вызвало у участников мероприятия восхищение и громкие аплодисменты.

Затем ученики 5 класса Краснощёковской ООШ вспомнили удивительные предметы, которые стали символами нашей страны и прочно вошли в её национальную культуру. Познакомиться с музыкальными символами Руси ребятам помогла замечательный преподаватель Краснощёковской детской школы искусств Татьяна Анатольевна Бондарева. Показала виды инструментов, поиграла на них, а потом и школьники, и взрослые попробовали себя в роли ложкарей – с удовольствием пытались играть на ложках, у некоторых получилось неплохо.

Интересно прошла и вторая часть встречи. Рассмотрели матрёшки: из чего сделана, как оформлена, сколько и каких матрёшек внутри. Посмотрели видеопрезентации про самовар и лапти. Особый интерес у 5-классников вызвали творческие работы участников районного конкурса «Традиции храня и умножая», и предметы русского быта.

В завершение мероприятия прошла весёлая танцевальная разминка под известную песню «Валенки».

Ребята ушли с мероприятий радостные, они провели время с пользой, получив массу позитивных эмоций и фотографии на память.