Символы России

Культурное наследие даёт ключ к разгадке прошлого, что помогает нам изучить собственную историю и традиции, позволяет лучше узнать самих себя. Наше наследие – это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить и наслаждаться в настоящем, сохранить и передать будущим поколениям.

В Краснощёковской районной детской библиотеке прошло очередное информационно-развлекательное занятие «Исконные символы России». На этот раз его участниками стали ученики 1 и 3 классов Краснощёковской СОШ. Заряд хорошего настроения присутствующим подарил ансамбль ложкарей детской школы искусств. Они покорили публику яркостью и живостью исполнения. А руководитель ансамбля Татьяна Анатольевна Бондарева познакомила детей с другими русскими инструментами – различными свистульками, трещоткой и балалайкой. И, конечно же, обрадовались юные школьники, когда у них появилась возможность подержать деревянные ложки и другие инструменты в руках и даже поиграть на них! В этот день удалось поговорить далеко не о всех символах России, но самые популярные из них – матрёшки, самовар, лапти, да валенки ребята увидели на выставке и послушали о них песни. А в заключении в плясовую пустились и девочки в шикарных шалях (ещё один символ культуры России) и самые смелые мальчики.

Надеемся, что эта встреча станет для юных читателей стимулом к дальнейшему знакомству с волнующей и богатой историей русской культуры.

 

М.В. Столярова, заведующая Краснощёковской РДБ