Час весёлых стихов

«Поэзия – чудесная страница,

Для нас сегодня открывает дверь.

И чудо пусть любое сотворится!

Ты, главное в него всем сердцем верь!»

Стихи – это слова, сложенные в рифму. Стихами можно рассказать обо всём: о теплом солнышке, о весёлом дождике, о зелёной травке, о своей семье, о друзьях и, еще о многом другом. Недаром говорят, что поэзия похожа на солнце с его тёмными пятнами и затмениями, освещающими весь мир.

Троицкая детская модельная библиотека на «Летней читающей полянке» для детей провела час весёлых стихов «Вот компания, какая…» Ребята познакомились с детскими поэтами и их книгами – Агния Барто, Сергей Михалков, Корней Чуковский, Самуил Маршак, Андрей Усачёв, Ирина Токмакова, Валентина Новичихина. Книги были представлены на выставке. В течение мероприятия выясняли, что есть среди собравшейся детворы настоящие знатоки детской поэзии. Ведь мало читать или знать наизусть стихотворения, надо понимать и чувствовать, что хотел донести до читателей поэт.

«Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!»

С ребятами поиграли в конкурсные игры «Доскажи словечко», «Подбери слово», из букв составляли самые длинные слова, подбирали рифмы к словам и некоторые из детей пытались придумать целое четверостишье. Очень детям понравилось играть в русские народные игры: «Колечко», «Глухой телефон». В завершении мероприятия поиграли в подвижные игры, и получили сладкие призы.

Куцуба М.С.,

заведующая Троицкой детской модельной библиотекой