Фольклорная ярмарка «В гостях у мастеров народных промыслов»

Крутихинская районная детская библиотека пригласила воспитанников летнего пришкольного лагеря «Солнышко» на ярмарку ремёсел «В гостях у мастеров народных промыслов». Мероприятие прошло в рамках Дня народных художественных промыслов народов России.

Скоморох Тимошка зазывал всех детей на ярмарку посмотреть товар да полюбоваться мастерами.

– Здравствуйте, гости дорогие, Малые и большие! У нас сегодня ярмарка – шумный базар. Здесь найдёте на любой вкус товар!

– Что же у тебя там за товары? Парень ты хваткий и зазываешь без оглядки. А, может, у нас самих есть товары не хуже?

– Да у тебя и сноровка не та. А на моём прилавке береста.

Первая лавка с берестой заворожила ребят картинами, шкатулками да историей берестяного промысла. Но слышат ребята песню задорную:

«Во ку…во кузнице,

Во ку…во кузнице,

Во кузнице молодые кузнецы,

Во кузнице молодые кузнецы…»

Подходим к изделиям из металла. Здесь и чугунные утюги, тульские самовары, да звонкие колокольчики. Хорошо в кузнеце, но жарко! Скоморох Тимошка зовёт промять ножки, проскакать аж до мастеров кисти в художественные ряды. Тут гости узнали про жёстовскую, городетскую, хохломскую и гжельскую роспись. Но Тимошка не даёт почем зря рты разевать, гостей к другой лавке ведёт, а там зазывала орёт:

– Дуйте в дудки, бейте в ложки,

В гости к нам пришли матрёшки,

Ложки деревянные, матрёшечки румяные!

После сказочной истории о появление матрёшки в России, ребята оказались в г. Вологде, где изучили мастерство кружев. А в Повлопосадских рядах каждая девица примерила расписной платок. В мастерской по вышивке ждала ребят сама Марья Искусница (специалист Крутихинского музея). Она рассказала историю вышивки, показала разную технологию вышивания. Поведала тайный язык стежка, так дети узнали, что вышивку можно читать как книгу. Ну, а какая ярмарка без народных затей, да игр. Дети играли в ручеёк, передавали вышитую гладью подушечку – думку. Пели песни, плясали народные танцы.

В ходе мероприятия была представлена красочная выставка «Народные мастера земли Крутихинской». Очень понравились работы земляка Наседкина В.Е. Можно было увидеть работы в технике резьбы по дереву, здесь и лев, и глухарь, и лист виноградный. В завершение мероприятия все девицы получили ленту оберёг на волосы от Марьи Искусницы.

В народных промыслах обитает душа наших предков, выражает себя с помощью уникальных техник и технологий, в глине, дереве, металле, ткани…

Русская Земля всегда славилась своими мастерами, талантливыми людьми, подарившими нам чудо чудное, диво дивное – изделия русских народных художественных промыслов. Мероприятие прошло 4 раза, присутствовало 81 чел.

Исаева Н.В., заведующая Крутихинской районной детской библиотекой