Книжное лукошко лета

Читать можно везде – в сквере, в парке и даже на карусели! Сегодня на «Летней читающей полянке» Троицкая детская модельная библиотека подготовила для детей чтение книг на свежем воздухе «Книжное лукошко лета». На книжной выставке «Пёстрые странички» вниманию ребят были предложены книги про лето. Тема лета отражена во многих детских стихотворениях и рассказах, ведь именно лето ассоциируется у нас с отдыхом и играми на свежем воздухе, с солнцем, речкой и морем, фруктами и ягодами прямо из сада. Сколько подарков приносит нам лето: ягоды, и цветы, летний теплый дождик.

Много рассказов и сказок русских писателей посвящено теме летнего отдыха детей. Действие рассказа Виктора Драгунского «Сверху вниз, наискосок!» происходит летом. Героями этого юмористического произведения являются детидошкольники, которые остались одни без присмотра взрослых. В это время во дворе шёл ремонт, и работала бригада маляров. Когда девушкималяры пошли обедать, оставив бочонок краски и шланг, дети решили попробовать, получится ли у них чтонибудь покрасить.

Также о летнем отдыхе и приключениях детей можно прочитать у Н. Носова в рассказах «Туктуктук» и «Огородники». В произведениях рассказывается о дружбе и приключениях мальчиков, которые отправились в летний лагерь.

У В. Катаева есть две поучительные сказки, действие в которых тоже происходит летом. Это сказки «Цветиксемицветик» и «Дудочка и кувшинчик». Героини этих сказок – девочки, которые попали в необычные ситуации, но смогли из них выбраться. Летом дети купаются и загорают, ходят в походы, занимаются спортом, строят песчаные замки, катаются на велосипедах, самокатах, поливают цветы, собирают ягоды и фрукты. О том, чем ещё можно заниматься летом и каким разнообразным может быть отдых, написано много стихотворений и рассказов. Одна из книг современного автора Э. Успенского о Простоквашино посвящена летнему отдыху – книга «Дядя Фёдор и лето в Простоквашино». А в сказке «Вниз по волшебной реке» Э.Успенский рассказывает о летних каникулах мальчика Мити, который отправился в гости в сказочную страну, о его необычных приключениях, встрече со сказочными героями и многом другом. Эти и другие книги были предложены чтению детям на «Летней читающей полянке», каждый для себя нашёл интересную книгу и почитал её. Ведь чтениеэто увлекательное путешествие, в которое можно отправиться, как одному, так и взять с собой друга. Также дети с большим удовольствием отгадывали кроссворды о лете. Ну, а корзина, после прочтения таких интересных и увлекательных книг, превратилась в сладкое лукошко, где каждый ребёнок смог угоститься сладостью.

Заведующая Троицкой детской модельной библиотекой М.С. Куцуба