История книги: страница за страницей

Сегодня трудно представить, что когда-то были времена, когда люди не знали, что такое книга. Все знания хранились у них в голове, и вечерами, сидя у костра, они рассказывали друг другу истории по памяти. Но память человека – это не то же самое, что память современного компьютера. Когда информации накапливается слишком много, удержать ее в голове становится невозможно, что-то обязательно забудется. И люди придумали книгу. Только случилось это не сразу, а постепенно, шаг за шагом, от самых простых, начерченных на земле закорючек и палочек до той книги, что мы держим в руках сегодня.

На мероприятии, проведенном 2 ноября для учащихся 3-го класса, библиограф Людмила Лысенко предложила «прогуляться» по страницам книжной истории, чтобы узнать, с чего же все началось.

Ребята познакомились с клинописью древних шумеров, узнали, что в Индии изначально люди писали на пальмовых листьях, в Греции – на покрытых воском дощечках, а в Древней Руси – на бересте. Рассмотрели процесс изготовления бумаги, придуманный китайским ремесленником Цай Лунем. Познакомились с первопечатниками Иоганном Гутенбергом в Германии и Иваном Федоровым – в России. Узнали, из каких частей состоит книга, кто работает над ее созданием, а также о разновидности современных книг – от печатных до электронных и аудиокниг.

В завершение мероприятия ведущая пригласила ребят чаще приходить в библиотеку за книгами, чтение которых всегда приносит радость и особое эстетическое удовольствие.

В преддверии Дня народного единства библиотекарь Елена Денеко оформила на абонементе книжно-иллюстративную выставку «От единства народов к единству души». Обзор выставки стал завершающим этапом встречи с третьеклассниками.

Библиограф БДМБ

Людмила Лысенко