«Столица заводского края…»

28 октября в Благовещенской детской модельной библиотеке – центре чтения прошёл информационный час для учащихся 5-х классов МБОУ Благовещенская СОШ №1. Темой мероприятия стала история создания и развития столицы Алтайского края – города Барнаула.

Библиограф Людмила Лысенко начала встречу с показа видеоклипа на Молодёжный гимн Барнаула. Далее ребята вместе с ведущей проследили основные моменты исторического прошлого города, от древнейших времен (когда на его территории были устроены стоянки, городища и курганы) и до современности. Дети узнали, какой огромный вклад в становление и развитие инфраструктуры Барнаула внес уральский заводчик А.Н. Демидов, как бойко развивалась торговля в городе после закрытия Барнаульского сереброплавильного завода, какой страшный урон городу и классу предпринимателей нанесли пожар1917 года, а вскоре и гражданская война.

Каждый новый виток в развитии государства неизменно отражался в истории Барнаула. Обо всём этом ребята узнали в ходе мероприятия. По окончании информационного блока классный руководитель и литератор Е.П. Шумченко провела небольшой блиц-опрос учащихся, который помог им закрепить полученную в ходе встречи информацию. На мероприятии присутствовало 54 человека.

Лысенко Л.П., библиограф БДМБ