Опыт работы Краснощёковской районной детской библиотеки на Всероссийской конференции по экологическому образованию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (ВКЭО-2022)

2 – 3 ноября 2022 г. в г. Томске прошла Всероссийская конференция по экологическому образованию «Непрерывное экологическое образование: проблемы, опыт, перспективы» (ВКЭО-2022) в рамках реализации национальных проектов «Экология», «Образование», «Культура». В этом году Администрация Томской области и Фонд им. В.И. Вернадского объединили свои усилия, чтобы собрать на одной площадке экспертов в области экологического образования и дать возможность широкой общественности познакомиться с новыми наработками и практиками в этой области. Конференция объединила более 1000 участников из 63 регионов России, а также специалистов из Казахстана и Белоруссии.

Работа Конференции проходила по восьми основным секциям. На базе Томской областной детско-юношеской библиотеки 2 ноября 2202 г. состоялась работа секции «Единое информационное пространство как средство экологического просвещения и образования». В ней приняли участие в режиме офлайн и онлайн более 100 человек из более чем 20 регионов России, а также Республики Беларусь. Заведующая районной детской библиотеки МБУК «Краснощёковский многофункциональный культурный центр» Столярова М.В. выступила на секции с сообщением на тему «Информационное пространство библиотеки в помощь экологическому просвещению пользователей: из опыта работы Краснощёковской РДБ по экологическому воспитанию и образованию детей и подростков».

В своём выступлении Марина Валентиновна выделила основные направления работы библиотеки:

  • организация социального партнёрства в экологическом образовании и воспитании детей и подростков;
  • работа по проектам, программам;
  • непрерывное экологическое просвещение при использовании массовых и индивидуальных форм работы.

Как и другие выступающие, она отметила необходимое условие развития системы непрерывного экологического образования и формирования высокого уровня экологического сознания детей и подростков – это наполнение информационного пространства экологической информацией. Важное значение приобретает полнота и достоверность, доступность экологической информации, использование информационно-компьютерных технологий и выход в медиа-пространство в самых разных формах.

3 ноября 2022 г. Столярова М.В. стала одной из участниц интерактивного квеста «Экологической тропой по сибирскому краю», проведённом в ТОДЮБ.

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств»  заведующая Краснощёковской РДБ смогла посетить экскурсию и мастер-класс в удивительном Томском Музее деревянного зодчества. Заключительным аккордом стало участие в насыщенной программе Томской детско-юношеской библиотеки, где гостье из Алтайского края понравилось всё! Концертная программа с выступлением чудесных творческих коллективов, интерактивные игры, викторины и конкурсы во время открытия порадовали и дали узнать больше о Томске. Замечательные творческие мастер-классы, проведённые в разных отделах библиотеки, увлекли не только детей, но и родителей. Опыт коллег будет использован и в Краснощёковской детской библиотеке.