Кто парится, тот не старится!

Эх, русская банька!

Деревянная шайка!

Веник да мыльце, –

Приходите мыться!

Какой же русский человек не любит баню?!

Издавна было известно, что баня очищает и закаливает не только тело, но и душу. Русская баня, обладая сильным лечебно – оздоровительным эффектом, помогает избавиться от многих недугов, дарит людям радостные ощущения чистоты, свежести и душевной благостности.

Ребята из клуба «Неболейка» узнали об истории и полезных свойствах русской бани на очередном заседании, проведенном библиографом Людмилой Лысенко 31 октября. Детям было подробно рассказано о строении и особенностях баньки «по-черному», об устройстве современных бань, о главном атрибуте бани, ее символе и основной усладе парной – венике. Не только о пользе бани говорили на заседании, но и об основных «банных» правилах. Например, что нельзя париться после обильного обеда или натощак, что баню лучше всего «запивать квасом», что перед посещением парного отделения необходимо прогреться и др.

Что и говорить, банные традиции стоят того, чтобы их помнить и поддерживать. Тем более, что лучшего средства очищения и омоложения организма человек, пожалуй, еще не придумал. Недаром говорят, что от бани и тело молодеет, и душа добреет.

Библиограф БДМБ

Л.П. Лысенко