Катунское – село Героев

Библиотекари Смоленской библиотеки были рады принять участие в совместном выездном мероприятии в село Катунское. Мероприятие было посвящено 105-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Андреевича Мальцева и проводилось для учащихся местной школы и жителей села.

Сотрудники музея, библиотекари, редакции газеты «Заря» оформили выездные стенды и выставки, подготовили информацию и раздаточные материалы. И вместе с катунцами вспомнили замечательных людей их села, героев алтайской земли.

И в музейной деятельности, и в библиотечной важными направлениями является краеведческая и патриотическая работа. Аудитория у нас одна и цели у нас одинаковые, разные лишь инструменты их достижения. Мы, библиотекари, рассказываем читателям о важных вещах с помощью литературных произведений и помогаем выбрать нужные книги.

Когда готовились к этой поездке, пересмотрели много книг из фонда библиотеки. Подготовили краткий рассказ об истории нашей библиотеки, о современных методах работы с читателями в век интернета. Подготовили стихи о Катунском и две подборки патриотических книг. Одна была посвящена героям Алтайского края – фронтовикам и труженикам тыла. Это современные книги, изданные на Алтае. А в другой подборке были найдены и выделены закладками упоминания о Героях-катунцах: Мальцеве Михаиле Андреевиче и Киселеве Степане Васильевиче, чтобы после мероприятия землякам было удобно посмотреть эти книги с рассказами об односельчанах, двоюродных братьях, Героях Советского Союза. Также на выставке была книга памяти о героях войны, в написании которой принимали участие трое катунцев.

Очень жаль, что время безжалостно замывает большую часть информации. Уходят из жизни очевидцы прошедших событий, забываются важные и интересные моменты истории. А ведь очень важно сохранить в народной памяти исторически вехи. Чтобы не повторять ошибок, чтобы понимать движущие мотивы поступков людей. Мы должны быть благодарны всем тем авторам, которые взяли на себя труд хранить нашу отечественную историю. Записывать ее в летописях, в книгах, а теперь уже и в виртуальной реальности.  На некоторых сайтах можно найти информацию о Мальцеве Михаиле Андреевиче и Киселеве Степане Васильевиче.  Эту информацию мы распечатали и передали родственнице героев – Конюшанец Галине Владимировне. А также в сельскую школу и библиотеку.

Свою историю надо знать, героев чтить, память о них хранить, а землю свою любить. Без этого невозможно вырастить патриотов своей страны. Количество участников – 40 чел.

Библиотекарь ДО Смоленской РЦБ МБУ “МКДЦ” Попова Е. А.