Литературная игра «Чебурашка и все, все, все…»

Любимому детскому писателю, герои книг которого знакомы и близки нескольким поколениям юных читателей, Эдуарду Николаевичу Успенскому, 22 декабря исполнилось бы 85 лет. Для российских детей и их родителей книги Эдуарда Успенского – настоящий символ счастливого детства. Кто не знает Крокодила Гену, Чебурашку, кота Матроскина, обезьянку Анфису, почтальона Печкина, старуху Шапокляк и многих других удивительных, забавных и милых персонажей. Любой его герой – уникальное изобретение, каждый имеет свой характер, яркий и неповторимый.

В начале сентября в библиотеках Централизованной библиотечной системы города Барнаула начались отборочные туры для участия в городской литературной игре «Чебурашка и все, все, все…». Участниками игры стали лучшие читатели – девчонки и мальчишки в возрасте 7 – 10 лет. 11 декабря Центральная детская библиотека им. К.И. Чуковского встречала в своих стенах юных знатоков книг Эдуарда Успенского. На время игры библиотека стала настоящей сказочной страной, проникнутой атмосферой зимы и новогоднего праздника. Участникам литературной игры пришлось преодолеть много препятствий, проявить смекалку и знание сказок, чтобы собрать все ёлочные шары для ёлки. На станции «Следствие ведут Шапокляк и …» дети посетили пункт «Добрых дел», где их встретили знаменитый сыщик Колобок и его помощник Булочкин. Ребята проявили смекалку и сообразительность и раскрыли дело о похищенных ёлочных игрушках. Старуха Шапокляк всячески мешала им, но юные детективы нашли все улики, разгадали зашифрованную записку и раскрыли преступление. На станции «Дядя Федор – юный эрудит» дети вместе с Котом Матроскиным спели песню под гитару, а Шарик научил их печь пироги. Ребята разгадали кроссворд, шараду, сказочную викторину и угадали героев книг Э. Успенского.В локации «Гарантийные человечки» ребята смогли проявить себя настоящими мастерами. Они познакомились с историей создания повести-сказки «Гарантийные человечки» и угадали имена персонажей мультфильма «Фиксики», снятого по мотивам этой книги. С помощью Симки был собран важный в быту прибор – мясорубка. Во время сборки возникло немало версий, как правильно собрать этот домашний механизм. Но дети успешно выполнили задание и получили три заветных ёлочных шара. Станция «Зима в Простоквашино» была оформлена в стиле почтового отделения Простоквашино «Почты России». Почтальон Печкин и Галчонок, герои локации, предложили ребятам собрать географические пазлы, разгадать ребусы и расшифровать названия городов, в которые нужно отправить новогодние посылки. На станции «Зоологический сад» директор зоопарка Крокодил Гена попросил ребят поймать убежавших животных. Для этого ребята разгадывали зашифрованные слова с их названиями. На локации «Чебурашка и его друзья» дети вместе с Чебурашкой постарались накормить крысу Лариску, бросая в нее апельсины и отвечая на вопросы литературной викторины. На витрине магазина «Уценённых товаров» были представлены игрушки той эпохи, когда были написаны книги Э. Успенского.

В итоге игры дети собрали все новогодние шары и украсили праздничную ёлочку. Неожиданным и волшебным сюрпризом для участников литературной игры стало появление Деда Мороза и Снегурочки. Они поздравили детей и взрослых с наступающим Новым годом, вручили сертификаты и призы участникам и пожелали читать больше хороших и добрых книг, таких, как книги Эдуарда Успенского. Именно они и их озорные персонажи дарят читателям бодрость, доброту и умение смотреть на мир с неизменным оптимизмом.

 

Меновщикова С.Н., зав. ЦДБ им. К.И. Чуковского