Турнир знатоков права «Закон и я»

В рамках Недели правовых знаний специалисты Боровихинской межпоселенческой детской библиотеки провели для учащихся старших классов турнир знатоков права «Закон и я». В ходе мероприятия организаторы выяснили, знают ли подростки свои права, обязанности, умеют ли ориентироваться в бескрайнем море норм и правил поведения, установленных государством. В ходе игры ребята разделились на две команды: «Убойная сила» – команда мальчиков, «Риск» – команда девочек, придумали свой девиз и с азартом включились в игру. После прохождения трёх первых заданий: «Дальше…дальше…», «Заморочки из бочки», «Тёмная лошадка» стало понятно, что команды разделяет только один балл. Современная молодёжь хорошо знает свои права и обязанности. Команда «Риск» все-таки одержала победу, выполняя задание «Гонка за лидером». Турнир завершился поздравлением победителей. Данное мероприятие помогло ребятам узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится им в жизни!

Продолжая цикл мероприятий по данному направлению, к Всемирному дню прав ребёнка в библиотеке прошёл День информации «В лабиринтах права». В доступной форме дети познакомились с основными положениями Декларации прав человека, отгадывали загадки о правах ребёнка и отвечали на вопросы литературной викторины «Права героев сказок». Мероприятие сопровождала книжная выставка серии «Детям о праве». Автором книг является знаменитый Павел Астахов, где на страницах данных изданий ребята совершают небольшое путешествие в мир взрослых людей; думают над возможными последствиями тех или иных поступков; понимают, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. В данную серию входят книги: «Я и семья», «Я отдыхаю», «Я и государство», «Я и школа», «Я и дорога», «Я и магазин». Также на выставке представлены книги «Конституция детства» и Шабельник Е. С. «Ваши права».

Ко дню Конституции на абонементе работала выставка «Страна Закония». Делая обзор по основным правовым законам нашего государства, библиотекарь рассказала о древнейшем символе судебной власти – молотке, последним ударом которого, судья окончательно ставит точку, отсекая все сомнения. Дети узнали, почему у Фемиды – богини правосудия завязаны глаза, в чём её неподкупность и беспристрастность.

Для старших школьников специалисты предлагали участие в блиц – опросе. Каждый выбирал жетон с различными ситуациями правового порядка. Отвечая на вопрос или затрудняясь в ответе, ребёнок сам определял уровень своих знаний о правах и обязанностях. Чтобы повысить свою правовую грамотность читатели брали книги с этой выставки домой.

Для младших детей была подготовлена выставка сказок и коротких рассказов, в которых описаны нарушения прав литературных героев. Большой интерес у родителей вызвала книга Григория Остера «Права детёнышей», где автор в доступной форме рассказал о Конвенции по правам ребёнка.

Главный библиотекарь Луценко Елена Васильевна