“И оживают куклы”

16 марта специалисты Краснощёковской районной детской библиотеки посетили с рабочим визитом Харловскую сельскую библиотеку. Здесь их радушно встретила заведующая библиотекой Галина Андреевна Шарук.

В библиотеку в этот день были приглашены ученики 3 и 4 классов Харловской СОШ. Для них прошло познавательно-игровое занятие «Виды театральных кукол». И это не случайно, ведь 21 марта празднуется Международный день театра кукол (День кукольника). К тому же Краснощековскмя детская библиотека активно реализует районный проект «Культура для школьников».

Дети с интересом слушали рассказ о том, что на свете живут разные театральные куклы: пальчиковые, перчаточные, марионетки, тростевые, платковые, напольные, ростовые. А библиотекари не только рассказывали, но и показывали этих кукол, ведь все эти виды есть в Краснощёковской детской библиотеке. Кроме этого ребята смогли попробовать себя в роли кукольников и с удовольствием импровизировали с куклами.

Мероприятие, объединив театр-куклу-книгу, создало определённую атмосферу в библиотеке, прекрасное настроение у всех присутствующих. Это было видно по лицам и детей, и учителей. Да и отзывы о занятии только положительные: «Замечательное мероприятие. Дети в восторге! Всё с душой, всё очень интересно…»

Сотрудники 2-х библиотек надеются, что такая театральная встреча надолго останется в памяти харловских школьников, и они конечно будут прибегать в свою библиотеку за книгами и новыми впечатлениями.

Специалисты детской библиотеки считают, что занятия театральной деятельностью с детьми развивают не только психические функции личности ребёнка, художественные способности, творческий потенциал, но и общечеловеческую способность к межличностному взаимодействию, творчеству в любой области, помогают адаптироваться в обществе, почувствовать себя успешным. Задача взрослых (в том числе и библиотекарей) – помочь ребёнку открывать черты прекрасного в окружающем мире, приобщать его к доступным видам художественно-эстетической деятельности.