«По волнам литературных юбилеев»

17 марта в читальном зале Краснощёковской районной детской библиотеки прошёл конкурс чтецов «С днём рождения, писатель!» в рамках предметной недели начальных классов МБОУ «Краснощёковская СОШ №1». Конкурс содействовал раскрытию творческого потенциала юных читателей библиотеки, привлечению интереса школьников к детской отечественной литературе.

В 1 номинации «С.В. Михалков – поэт на все времена», посвящённой 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова, выступали ученики 1-2 классов. Стихи Михалкова любят все, они очень нравятся детям, потому что понятны им, доступны и талантливы. Как талантливы и наши юные друзья.

Во 2 номинации «Открываем богатство Пришвина», посвящённой 150-летию со дня рождения Михаила Михайловича, участвовали ученики 3-4 классов. Конкурсанты читали вслух отрывки из наиболее понравившихся рассказов писателя. Выступления получились интересными, увлекательными и познавательными.

Жюри, в состав которого вошли заведующая районной детской библиотекой Столярова М.В., специалист детской библиотеки Пшеницына И.И. и специалист центральной библиотеки Мещерякова Т.В., внимательно и доброжелательно оценило каждое выступление. Главными критериями стали выразительность и эмоциональность исполнения.

Места распределились следующим образом:

В младшей возрастной категории победителями признаны 3 человека – Мазуров Николай из 2 б класса, его одноклассница Чернышкова Софья и ученица 1 б класса Ботова Екатерина. 2 место разделили Семыкина Юлия из 1 б класса и Суворов Артём из 1 а класса. 3 место занял ученик 1 а класса Бубнов Захар.

Во 2 номинации победителями стали Мартынова Анастасия из 3 а класса, Пупынин Степан из 4 б класса и Березикова Полина из 4 а класса. 2 место заняли Стрельникова Юлия из 3 а класса и Лагунова Анастасия из 4 б класса. Андреева Марианна из 4 а класса заняла 3 место.

Библиотекари благодарят юных конкурсантов, а также тех, кто принимал участие в их подготовке – родителей и учителей – за высокий интерес к конкурсу и активность! А также поздравляют победителей! Читайте и наслаждайтесь чтением детских писателей-классиков!