Сказка про всех на свете: торжественное открытие Недели детской книги в г. Новоалтайске

Каждый год в последнюю неделю марта во всех библиотеках нашей страны проходят литературные праздники, встречи с писателями и интересными книгами.

В честь 80-летия Недели детской и юношеской книги Центральная модельная детская библиотека совместно с Городским центром культуры «Современник» представили юным горожанам литературно – игровую программу «Сказка про всех».

В этом году «Книжкины именины» посвящены юбилею чудесного детского писателя Бориса Заходера. Для своих читателей поэт придумал страну «Вообразилию». Стихи о ней читать интересно и весело и каждый, кто обладает воображением, будет в этой стране своим человеком!

Гостей мероприятия ждали любимые сказочные герои. Вместе с Мэри Поппинс ребята отправились на поиски волшебной страны, побывали в гостях у таких литературных персонажей, как Том Сойер и Питер Пэн.

Во время путешествия, дети вместе с героями играли в игры и отгадывали загадки. Не обошлось и без коварных злодеев. Кот Базилио и лиса Алиса, пытались запутать ребят, но у них ничего не получилось, потому что тот, кто много читает, найдёт выход даже из самой запутанной ситуации.

Со сцены звучали приятные слова в адрес читателей библиотеки и поздравления от творческих коллективов ГЦК «Современник». В финале мероприятия состоялось награждение памятными призами и благодарственными письмами.

 

В номинации «Самый юный читатель» награду получил дошкольник Слюсарь Платон.

В номинации «Самый разносторонний читатель» в категории до 14 лет – Соколова Елизавета, МБОУ «СОШ № 10», 2 «а» класс.

В категории юношество самым разносторонним читателем признана Мельникова Валерия, лицей № 8 , 8«б» класс.

Самая читающая семья Центральной модельной детской библиотеки – семья Семенченко: мама Оксана Дмитриевна, папа Николай Дмитриевич, дочь Маргарита и сын Владислав.

Получить знания помогает книга, а ещё наши дорогие учителя, которые делают путь к знаниям доступным и интересным.

В Год педагога и наставника директор МБУК ЦГБ Ольга Леонидовна Чайка выразила благодарность за многолетнее сотрудничество и активное участие в организации и проведении библиотечных мероприятий учителям начальных классов МБОУ «СОШ №10» Марине Владимировне Волошиной и Инне Николаевне Нарыжной, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №17» Ирине Ивановне Апариной.

Благодарственное письмо за сотрудничество и поддержку в продвижении книги и чтения было вручено учителю начальных классов МБОУ «СОШ №10» Татьяне Константиновне Доричевой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №17» Юлии Александровне Поповой, учителю начальных классов лицея № 8 Анастасии Сергеевне Тюкавкиной.

Благодарственные письма за активное участие в жизни библиотеки и за помощь в проведении библиотечных мероприятий получили участники театральной студии «Чародеи» – Абдулаева Милана, Олейник Василий и Никита, Мякушев Глеб.

Встречи с детской книгой продолжаются! Приглашаем посетить библиотеки и познакомиться с новинками литературы всех неравнодушных к чтению.

М.В. Кайгалова, зав. сектором отдела

обслуживания ЦМДБ г. Новоалтайска