«Библионочь – 2023»

«Поспелихинская детская модельная библиотека» в очередной раз присоединилась к ежегодной всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2023». Тематика акции тесно связана с темой Года педагога и наставника и называется «Читаем вместе».

Мероприятие библиотеки состояло из трёх блоков. Первый блок был посвящён творчеству Бориса Заходера. Ребята заранее подготовились к этому блоку: прочли много стихов автора и выучили наизусть несколько стихотворений Б. Заходера «Перемена», «Моя вообразилия», «Петя мечтает», «Не везёт». Финалом блока стала викторина по творчеству автора.

Второй блок начался с рассказа о Сергее Михалкове и его творческом пути. Сотрудники библиотеки читали детям стихи С. Михалкова, беседовали с читателями о любимых произведениях автора. Закончился блок экспресс-театром по сказке «Три поросёнка», автором которой является Сергей Михалков.

В третьем блоке участники акции стали иллюстраторами к книге Ольги Такмаковой «Большие тайны маленьких людей». К стихам из этой книги дети нарисовали свои иллюстрации. Теперь в детской библиотеке есть уникальная книга Ольги Такмаковой с иллюстрациями детей из 4 «А» класса «ПСОШ №1».

Все авторы, с творчеством которых познакомились дети, являются юбилярами в 2023 году.