Завершилась четвертая межрегиональная акция «Читаем книги Анатолия Соболева», организованная детским отделом Смоленской ЦРБ МБУ «МКДЦ»

Завершилась четвертая межрегиональная акция «Читаем книги Анатолия Соболева», организованная детским отделом Смоленской ЦРБ МБУ «МКДЦ». Каковы ее итоги?

В адрес детского отдела поступило 45 заполненных ответов на яндекс-форму участника акции. В этом году в акции участвовали 3 российских региона: Москва, Калининград и Алтайский край. Основная доля участников – это библиотеки. Вернее, библиотекари и читатели. Приняли участие 36 библиотек, в т.ч. из Алтайского края  35 и Смоленского района  11 библиотек. Также участвовали школьники и педагоги из школ села Смоленского и  клубов «Юный библиотекарь», «Калейдоскоп».

Были проведены книжные выставки и  обзоры, подготовлены презентации, литературные часы с анализом произведений и воспоминаниями очевидцев событий. Были организованы громкие чтения отрывков из рассказов А.П. Соболева, акции памяти, выставки рисунков, раздачи буклетов и флаеров.

В 2023 году наметилась тенденция к увеличению  количества участников – физических лиц. И это отрадно. Отрадно то, что любители книги и чтения включаются в эту акцию и пропагандируют произведения А.П. Соболева, которые  в данный момент чрезвычайно  актуальны.  Становление личности, нравственные вопросы, патриотизм и любовь к своей земле красной нитью проходят в его произведениях – и в детских, и для взрослого читателя.

Мы благодарны всем, кто откликнулся и принял участие в этом онлайн-мероприятии. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и посильное участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Библиотекарь Смоленской ЦРБ МБУ “МКДЦ” Попова Елена Александровна