В окопах Сталинграда

Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 г., закончилось самое кровопролитное сражение Великой Отечественной войны. Наши войска разгромили фашистов под Сталинградом и тем самым уничтожили все шансы германского рейха на победу.

По целям, размаху и напряжённости боевых действий Сталинградская эпопея превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории, а исход этой битвы стал поворотным моментом в ходе всей Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. Согласно этому указу в 2023 году по всей стране пройдут мероприятия, посвящённые этому великому событию.

В нашей же библиотеке стартует большой цикл памятных мероприятий и литературно-тематических встреч, в рамках которого состоится презентация трёхтомника «Сибиряки в Сталинградской битве», пройдут беседы с историком, а на нашем сайте будут опубликованы онлайн-викторина «Сталинградские хроники» и виртуальная выставка «В окопах Сталинграда». Посетить которую уже сегодня может любой желающий.

На выставке представлены: подборка тематических книг и видеоролики, повествующие о подвиге народа, который при численном и техническом превосходстве врага смог переломить исход битвы.