Краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае–2022» в с Боровиха Первомайского района

Традиционно, 27 мая в Общероссийский День библиотек, проходит краевая сетевая акция «День детской краеведческой книги на Алтае». В 2022 году она проходит по теме «Читаем Алтай». Акция проходит в юбилейный для края год, поэтому библиотекари Первомайской детской библиотеки решили уделить внимание не только художественной литературе, но и показать историю края, его вклад в развитие России, в том числе, знакомя с историческими личностями, посвятившими этому свою жизнь.

Для подростков в библиотеке прошло литературное знакомство «Творец машины паровой». Провела его ведущий библиотекарь Аксёнова Юлия Георгиевна. Она представила ребятам документально-историческое произведение Василия Фёдоровича Гришаева «Повесть о берг-механикусе Ползунове, жизнь положившем на то, дабы сложением огненной машины водяное руководство пресечь и, облегчая труд по нас грядущим, славы Отечеству достигнуть». Повесть опубликована в 2021 г. в рамках издательской серии «Издания для детей» по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края. Эта документальная повесть писателя- краеведа В. Ф. Гришаева рассказывает о знаменитом механике, горном офицере Иване Ползунове и его изобретении – «огнедействующей» машине. Издание адресовано детям среднего и старшего школьного возраста, а также всем интересующимся историей Алтайского края. В книге Василия Гришаева подробно рассказывается о жизненном пути изобретателя Ползунова, которого привез из Екатеринбурга в наши края Андреас Беэр – начальник Колывано-Воскресенских заводов. Именно этого 18-летнего юнца порекомендовали ему взять в команду горных мастеровых, и тот проявил себя довольно быстро.

Ребята с увлечением рассматривали чертёж машины и рапорт, написанный рукой Ползунова, представленные в книге. После этого посмотрели видеоролик о машине Ползунова, из которого узнали, в чем заключается её уникальность. Совершив увлекательное путешествие по страницам представленной книги, школьники узнали о жизни И. И. Ползунова, мужа, делавшего истинную честь своему народу.

Участники мероприятия не только услышали рассказ о книге, её авторе и её герое – гениальном изобретателе, но и приняли участие в практическом задании. Для более глубокого прочтения книги и погружения в историю эпохи, ребятам было предложено составить словарь редких и малоизвестных сегодня слов, встречающихся в книге с указанием их значений.

На мероприятии было 11 детей, выдано 2 экз. Школьники заинтересовались книгой и взяли её домой для прочтения.